Предупреждение о вреде фаст-фуда может появиться на каждой упаковке быстрого питания

Депутат Алексей Цивилев предложил Минздраву и Роспотребнадзору снабжать упаковки с фаст-фудом предупреждениями по аналогии с табачными изделиями. Было предложено на каждой коробке писать о вреде фаст-фуда. Также в предупреждениях писать о содержании соли, сахара, трансжиров и других вредных веществ.

Фото №1 - Предупреждение о вреде фаст-фуда может появиться на каждой упаковке быстрого питания

Известно, что частой причиной ожирения и различных болезней является чрезмерное увлечение быстрой пищей. Было предложено как и в случае с табачной продукцией писать на упаковках о вреде, при этом чтобы предупреждение занимало не менее 50% от общей площади упаковки. Сюда же относят и бумажные пакеты в кафе быстрого питания.

Также в рекламе продукции предупреждающая надпись должна занимать не менее 10% площади. Глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что готовится к реализации проект "Светофор" по маркировке питания, которая будет разделять их на группы по полезным свойствам. Данный проект начнет реализацию в России с началом лета. Цель проекта - предоставить возможность покупателю сделать осознанный выбор.

Фото: Интернет.

Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии
БАШКОРТТАР-БСТ