В Башкортостане прошел фестиваль творческих коллективов «Соцветие дружбы»

В Иглинском районе выбирают лучший коллектив народного творчества. Фестиваль «Соцветие Дружбы», посвященный 75-летию Победы в Сталинградской битве, прошел в районном Доме культуры села Иглино. В мероприятии приняли участие лучшие самодеятельные коллективы. В этом году на звание образцового претендуют три детских коллектива, на звание народного – девять взрослых.

Фото №1 - В Башкортостане прошел фестиваль творческих коллективов «Соцветие дружбы»

Наталья Кондакова, главный специалист республиканского Центра народного творчества: «Этот фестиваль проходит раз в три года. Для коллективов, получивших звания, это как экзамен. Они должны показать, что носят это звание не зря. Уровень сегодняшних коллективов нисколько не упал, они действительно стали еще лучше».

Более 20 лет в Иглинском районе действует единственный в республике народный вокальный ансамбль белорусской песни «Сябры». Он был организован заслуженным работником культуры Александром Харитоновым. В 2001 году самодеятельному коллективу было присвоено звание «Народный».

Наталья Тарасевич, руководитель народного вокального ансамбля белорусской песни «Сябры»: «Изначально наш коллектив исполнял песни, которые были привезены белорусскими переселенцами из Белоруссии на землю Башкортостана. Но сейчас мы исполняем и белорусские народные песни, и песни белорусских авторов».

Надежда Свистун, участница народного вокального ансамбля белорусской песни «Сябры»: «Мы надеемся, что белорусская песня и в нашем районе, и в республике и, поскольку мы выезжали трижды на фестиваль народного творчества в Москву, любима и востребована. Мы думаем и дальше продолжать своё творчество, работу нашего коллектива и радовать в дальнейшем своих зрителей».

Автор: Анас Валиулин

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями