Почти 18 миллиардов рублей налога поступило в бюджет республики от компенсации АФК «Система» – компании «Башнефть». Об этом сообщил руководитель Управления Федеральной налоговой службы по Башкортостану Марат Вахитов. Ведомство подвело итоги работы за 1 квартал 2018 года.
Благодаря значительной налоговой выплате от «Башнефти» объем поступлений за этот период вырос на 46% по сравнению с 1 кварталом прошлого года. Кроме того, активизировалась работа с должниками. Меры принудительного взыскания, в числе которых ограничение выезда за рубеж и арест имущества, позволили привлечь в казну свыше 4 миллиардов 344 миллионов рублей.
Марат Вахитов, руководитель Управления Федеральной налоговой службы по Республике Башкортостан: «По результатам контрольной работы за первый квартал около 44% составляют именно суммы, дополнительно уплаченные по уточненным налоговым декларациям, в результате мы отказываемся от выездных налоговых проверок. Это существенно улучшает климат в бизнес-среде, и такой подход будет развиваться до конца 2018 года».
Автор: Максим Окунев