Рустэм Хамитов провел совещание по строительству и благоустройству набережной реки Белой

Рустэм Хамитов поставил задачу решить вопрос строительства набережной реки Белой в Уфе комплексно. Глава Башкортостана сегодня провел рабочее совещание с членами Правительства и представителями подрядных организаций. Руководитель региона поручил при благоустройстве объекта использовать лучшие мировые практики и учитывать мнение горожан. Новый объект должен стать одним из крупнейших в стране, при этом главная задача – сделать его современным и удобным для людей.

Фото №1 - Рустэм Хамитов провел совещание по строительству и благоустройству набережной реки Белой

Рустэм Хамитов: «Потенциал нашей набережной выше. Здесь несколько ярусов, живописно очень. Можно строить интересно для спорта, и для отдыха, и для молодежи. И для сооружения мы говорили о небольших концертных залах, местах для бракосочетания с видом на реку. Вариантов много».

В настоящее время значительная часть строительных работ на объекте выполнена. Впереди благоустройство как самой набережной, так и прилегающей инфраструктуры. Рустэм Хамитов поручил профильным ведомствам и столичной администрации подойти к благоустройству системно – учитывать не только саму набережную, но и южный склон, предусмотреть строительство канатной дороги, решить проблему старого моста через Белую. В ближайшее время ответственные структуры должны представить свои проекты развития этой территории.

Рустэм Хамитов: «Эта набережная потянет за собой следующие вопросы: облагораживание южного фасада, Пугачевского затона. Мы должны обязательно разобраться с этими мостами. Потому что это вопрос кричащий. Чтобы мост у нас спокойно 2-3 года работал. Пока мы определимся с вставкой нового моста – будет или не будет».

Набережная реки Белой – это крупнейший инфраструктурный проект республики. Ее возводят к празднованию столетия Башкортостана. На строительство объекта уже выделено свыше 3 миллиардов рублей из республиканского и федерального бюджетов. Протяженность прибрежной полосы составляет почти 5 километров от памятника Салавата Юлаева до Кузнецовского затона. Полностью сдать набережную планируют уже к осени следующего года.

Автор: Равиль Ватолин

Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями
Волна
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии