В Башкортостане прорабатывается вопрос создания нового производства кальцинированной соды

Проект по размещению объекта сейчас разрабатывается региональными властями по поручению Правительства России. Об этом сообщил Рустэм Хамитов на Международном экологическом форуме, который открылся сегодня в Уфе. Руководитель региона отметил, что предприятие будет работать по таким технологиям, которые позволят перерабатывать даже низкосортное сырье.

Фото №1 - В Башкортостане прорабатывается вопрос создания нового производства кальцинированной соды

Рустэм Хамитов: «В последнее время достаточно широко звучит тема содового производства. Мы – имею в виду Правительство Республики Башкортостан – по поручению Правительства Российской Федерации сейчас рассматриваем вопрос строительства нового содового предприятия. Дело в том, что сегодня существуют технологии, которые позволяют резко снизить требования к качеству известняка, который используется в производстве кальцинированной соды. Хочу просто напомнить тем, кто, может быть, забыл или не знает, что известняк нужен для получения углекислого газа (CO2), и сам он в состав кальцинированной соды не входит. Сегодняшние технологии позволяют снизить требования к качеству известняка до приемлемых уровней, до параметров, которые позволяют использовать значительные объёмы, скажем так, среднего по качеству известняка для производства кальцинированной соды. Сегодня Республика Башкортостан набирает материалы, изучает эту ситуацию и будет выходить в Правительство Российской Федерации с просьбой поддержать строительство нового содового предприятия, оснащённого по самым современным стандартам, экологического безопасного, чистого и работающего по наилучшим доступным технологиям. Этот путь – наилучшие доступные технологии – вообще говоря, единственный для всех крупных, средних промышленных производств».

На форум в Уфу съехались десятки ведущих экспертов из России и зарубежных стран. Основная тема дискуссий и круглых столов – переход предприятий на так называемые "зеленые технологии". Рустэм Хамитов отметил, что высокий уровень экологической безопасности в промышленности – это принципиальная позиция региональной власти. В качестве примера были приведены созданные в последние годы масштабные объекты, в которых экологическая безопасность – один из ключевых критериев. Это, например, недавно запущенное производство кумола на «Уфаоргсинтезе», новые очистные сооружения «Башнефти», современная Затонская ТЭЦ с минимальными выбросами в атмосферу.

Рашид Исмаилов, председатель Российского экологического общества: «Чтобы достичь минимального уровня загрязнения и существуют зеленые технологии. Они позволяют быть и экономически выгодными и экологически. Поэтому задача наша сегодня – чтобы между экологией и экономикой не было противостояния. Чтобы не было этого "или", а чтобы был знак "равно"».

Автор: Равиль Ватолин

Волна
Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»