В Чекмагушевском районе Башкортостана отпраздновали сабантуй

Накануне Дня России в Чекмагушевском районе прошёл сабантуй. Праздник плуга собрал на поляне близ деревни Кашаково более тысячи человек. Среди них не только жители района, но и гости с других концов республики.

Фото №1 - В Чекмагушевском районе Башкортостана отпраздновали сабантуй

Мастер-класс на сабантуе показали бригадиры сельхозпредприятий. На скорость запрячь лошадь в телегу и промчаться два круга – задача непростая. А кто-то на потеху публике даже управлял повозкой стоя. Праздничный парад возглавили работники сельского хозяйства. Значимость их труда отметил глава администрации района Реканс Ямалеев.

Умелая организация труда руководителями и специалистами хозяйств, добросовестная работа механизаторов позволили в оптимальные сроки провести весенне-полевые работы. Весенний сев произведён на площади более 54 тысяч гектаров, в том числе 27 тысяч гектаров яровых, зерновых и зернобобовых культур.

Реканс Ямалеев, глава администрации Чекмагушевского района

Ударников труда отметили благодарственными письмами, грамотами, дипломами и денежной премией. Также подвели итоги конкурса среди сельских поселений. Победу одержал Резяповский сельсовет, главе которого вручили ключи от нового автомобиля.

Независимо от сложностей из-за погоды, в этом году наложились просто немыслимые цены на топливо, цены на сельхозпродукцию, которые по сравнению с прошлым годом просто обрушены. Тем не менее, в максимальные сроки труженики Чекмагушевского района завершили весенне-полевые работы в соответствие со своими рабочими планами.

Павел Иофинов, заместитель министра сельского хозяйства Республики Башкортостан

Сейчас новые технологии применяют, новые способы работы, новая техника. Поэтому урожайность сейчас намного выше.

Фарид Давлетшин, ветеран

Популярна на празднике национальная борьба куреш. Побороться за звание сильнейшего джигита приехали и гости из столицы.

У нас были маты и из-за того, что прошёл дождь, пришлось их убрать. На траве ещё более-менее бороться».

Виталий Балянов /Уфа/
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии

«Сегодня у нас приехали ребята, которые занимаются и дзюдо, и самбо, и на поясах. Все они борются фаворитами. Поэтому они составляют конкуренцию и нашим ребятам.

Рустам Зиякаев /Чекмагуш/

Бег в мешках, разбивание горшка с завязанными глазами, бой мешками набитыми соломой главные развлечения детей на сабантуе. И это неудивительно, ведь вне зависимости от результата каждый участник получал приз.

Мы бегали на время, пытались занять какое-нибудь место, но, к сожалению, не получилось. Сабантуй здесь прикольный, также здесь наши родственники и мы хотели с ними здесь побыть.

Алсу Мамлеева и Рузалина Валиева /Буздяк/

Несмотря на то, что с самого утра погода в Чекмагушевском районе выкидывала причуды, праздник всё же состоялся. С каждым часом на сабантуй спешит всё больше людей. Ведь именно здесь они могут встретиться с близкими и друзьями.

Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии