Башкортостан и Китай укрепляют хоккейную дружбу

Хоккейная дружба укрепляется между китайскими и башкирскими школами. Накануне в столицу Башкортостана вернулся туймазинский «Девон». Ребята 2006 года рождения в Поднебесной сыграли товарищеский матч с юниорской сборной Китая. Причем за поединком следили Президент России Владимир Путин и Председатель КНР Си Цзиньпин. Почему именно китайские школы предпочитают сотрудничать с представителями Башкортостана?

Фото №1 - Башкортостан и Китай укрепляют хоккейную дружбу

Эта поездка для туймазинских хоккеистов из области очевидное – невероятное. Само турне не то, что за пределы республики, за границу страны с 12-часовыми перелетами и двумя пересадками – грандиозное событие для юных игроков, а встреча с Владимиром Путиным и вовсе казалась нереальной.

Никита Кузнецов, игрок команды «Девон-2006» /Туймазы/: «Со мной поговорил президент России, пожелал мне удачи, успехов. И всей команде пожелал удачи и успехов в хоккее».

Спортсмены подарили руководителям стран по комплекту формы. Главы государств приняли участие в символическом вбрасывании.

С российской стороны в поединке с китайскими сверстниками приняла участие хоккейная команда «Девон» 2006 года рождения из города Туймазы. Коллектив отправился в Китай в рамках сотрудничества двух стран в области развития детского спорта по приглашению Федерации хоккея России. Башкортостану, и в частности Туймазам, в этом плане есть чем поделиться: и опытом воспитания юных спортсменов, и тренерскими кадрами, и условиями в целом. К примеру, в этом году команда «Девон» впервые вышла в группу сильнейших первенства России, а в следующем сезоне будет выступать наравне с соперниками из городов-миллиоников, в то время как население в Туймазах составляет порядка 60 тысяч человек.

Тимур Галлямов, директор ледового комплекса «Туймазы-арена»: «Виток развития в популярных для детей видах спорта – хоккее и фигурном катании. Благодарность Главе Башкортостана Рустэму Закиевичу Хамитову и главе нашей администрации Суфиянову Айдару Рифгатовичу за то, что есть такое сооружение».

Ледовая арена в Туймазах открылась в 2013 году. Позже спорткомплексу присвоили имя заслуженного тренера Сергея Гимаева, уроженца Туймазов. Планируется открытие второй очереди, и тогда круг спортивных дисциплин станет еще шире. Добавятся волейбол, футбол, легкая атлетика. Но пока самым популярным в городе остается хоккей. Именно поэтому китайские специалисты хотели бы приехать в Башкортостан, в Туймазы. Тем более, что соперники пока разошлись миром – 4:4.

Ринат Ахмадеев, старший тренер команды «Девон-2006» /Туймазы/: «Китайцы хотят сами приехать, чтобы их дети потренировались здесь с нашими российскими тренерами».

БАШКОРТТАР-БСТ

По сути, хоккейное взаимодействие между Башкортостаном и Китаем только начинает развиваться, и оно вполне может стать взаимовыгодным.

Автор: Роза Хабибуллина

Акции БСТ
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями