В Башкортостане чиновники и общественники не могут поделить детский лагерь

В Ишимбайском районе чиновники и общественники не могут поделить один детский лагерь. Споры по поводу того, кому вести деятельность на территории бывшего «Орлёнка», длятся два года. В 2015 году общественная организация «Культурное наследие Башкортостана» привела в порядок детское оздоровительное учреждение и организовала летний отдых почти 600 детей. В следующем году организации внезапно отказали в аренде.

Фото №1 - В Башкортостане чиновники и общественники не могут поделить детский лагерь

Закрытые ворота, пустые корпуса. Детский лагерь в ожидании первой смены, но тех, кто отдыхал здесь раньше, может смутить один факт – название сменилось. Теперь над воротами красуется баннер «Радуга», хотя в 2015 году это был «Орленок». Тогда организацией отдыха ребятишек занималось «Культурное наследие Башкортостана». Общественники взяли кредитные средства, привели в порядок инфраструктуру и запустили профильный лагерь.

Альмира Мустаева, бывший работник лагеря «Орленок»: «Начинали мы работать с мая, убирали весь лагерь, восстанавливали здесь всё. Что было возможно, то мы здесь сделали».

За три смены здесь провели каникулы около 600 детей, а спустя год оказалось, что с региональной молодежной общественной организацией «Культурное наследие Башкортостана» власти района больше не намерены заключать договор аренды, говорит Гульнара Бадри. Право на летний отдых сезона-2016 перешло муниципальному бюджетному учреждению ДОЛ «Радуга», хотя на тот момент пять корпусов на территории «Орленка» были уже в собственности региональной общественной организации. Теперь собственников и вовсе не хотят пускать на территорию. В начале этого сезона даже пришлось подключать полицию, говорит председатель молодежной организации.

Они говорят, что мы не имеем права. Это инициатива отдела образования Ишимбайского района. Дано устное указание не пускать нас сюда, как мы понимаем.

Гульнара Бадри председатель правления региональной молодежной общественной организации «Культурное наследие Башкортостана

Неправомерную, как считает Гульнара Бадри, передачу 17 объектов недвижимости на территории лагеря муниципальному бюджетному учреждению «Радуга» она пытается оспорить в суде. В свою очередь Федеральная антимонопольная служба признала действия Комитета по управлению муниципальной собственностью по Ишимбайскому району наущающими закон о защите конкуренции. У местного отдела образования на всё это своё мнение.

Роберт Ибатуллин, начальник отдела образования администрации Ишимбайского района: «Если почитать их устав, там есть образовательная деятельность, туристическая деятельность. Но в суде они прямо заявили: ни образовательной лицензии, ни туристической лицензии у них нет на руках. И вот то, что они сейчас заявились на организацию какого-то нового лагеря, тоже под большим сомнением. Да, может быть, они документы оформляют, может в реестр становятся».

Уфимская волна

Несмотря на все проблемы, представители общественной организации «Культурное наследие Башкортостана» не намерены отступать от своих целей. В этом году они планируют организовать три профильные смены. Как на одной территории смогут сосуществовать два лагеря – пока не понятно.

Автор: Руслан Батыргареев

Волна
Пенальти