Ленара Иванова: Пенсионная реформа поможет улучшить качество жизни

Министр семьи и труда Республики Башкортостан Ленара Иванова озвучила свое мнение касательно новой пенсионной реформы в России. По ее словам, у такого решения российского правительства есть свои конкретные положительные цели. Прежде всего они связаны с улучшением качества жизни.

Фото №1 - Ленара Иванова: Пенсионная реформа поможет улучшить качество жизни

Накануне в Правительстве России объявили о старте новой пенсионной реформы. Суть её заключается в том, что в течение нескольких лет будет постепенно повышаться пенсионный возраст как у мужчин, так и у женщин. Эксперты говорят - мера эта необходима. Она назрела давно. От этого должно выиграть и государство и сами граждане.

Министр семьи и труда Ленара Иванова поясняет: в нашей стране эта реформа назревала давно. Более того, Россия стала последней страной из всех стран СНГ, которая повысила возрастную планку для выхода на заслуженный отдых.

Эта мера экономически абсолютно оправдана. Для рынка труда - это некий оздоровительный сигнал. Сегодня мы наблюдаем некоторую дискриминацию со стороны работодателей тех работников, которые перешагнули не то чтобы пенсионный рубеж, а даже планку в 40-45 лет. Об этом не принято говорить, но работодатели таким людям предпочитают более молодые кадры. После увеличения пенсионного возраста эта проблема отчасти может быть нивелирована. Нужно говорить также и о принятой в России стратегии действий в интересах старшего поколения, которая направлена на активное долголетие. С увеличением пенсионного возраста создаются условия для активной, полноценной жизни людей старшего возраста.

Ленара Иванова, министр семьи, труда и социальной защиты населения

Министр напомнила, что сейчас многие пенсионеры не стремятся идти на отдых по достижению определенного возраста. В этом плане новая реформа позволит им полноценно заниматься работой.

Более 50 процентов населения при наступлении пенсионного возраста продолжают работать в первые годы. Соответственно мы видим, что на самом деле продолжительность жизни так хорошо движется вперед. Прежний уровень пенсионного возраста - 55 и 60 лет - у нас принимался в конце 20-х годов прошлого столетия, когда продолжительность жизни была 43 года. Сейчас она практически 73 года, а у нас остался тот же пенсионный возраст. Абсолютно логично, что это несколько неестественно. Мы понимаем, что когда человек работает, он скорее будет здоров, активен, меньше думать о болячках и больше востребован, его мозг будет работать. А это как правило очень сильно отражается на всех системах организма. Соответственно, мы сделаем все возможное для того, чтобы те, кто работают - работали, а те, кто не могут работать - получали возможности для активной полноценной жизни. То есть тема активного долголетия - она еще более становится актуальной. Чем дольше человек работает, тем дольше он живет как правило.

Ленара Иванова, министр семьи, труда и социальной защиты населения
Уфимская волна
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями