Ольга Панчихина: Пенсионеры сегодня молоды душой, их знания очень нужны

Председатель Общественной палаты Башкортостана Ольга Панчихина рассказала об очевидных плюсах пенсионной реформы. Вчера решение о повышении пенсионного возраста в стране было озвучено премьер-министром Правительства России Дмитрием Медведевым. Мужчины будут работать до 65 лет, а женщины - до 63.

Фото №1 - Ольга Панчихина: Пенсионеры сегодня молоды душой, их знания очень нужны

Эксперты в данном вопросе в один голос уверяют: бояться реформы смысла нет, ведь переход от старой системы к новой будет идти достаточно продолжительное время на протяжении целых 16 лет. Нынешний порог выхода на пенсию был установлен еще 60 с лишним лет назад. За это время период трудоспособности человека, разумеется, увеличился.

К примеру, в странах Европы люди выходят на пенсию в среднем в 65 лет. При этом зачастую этот показатель одинаков как для мужчин, так и для женщин. В России же ныне существующая разница будет сохранена. По мнению Ольги Панчихиной граждане благодаря реформе смогут улучшить свое материальное состояние.

Здесь, наверное, все вот эти социальные реформы, которые есть, они должны быть сообща - и здравоохранение, и социальная различная поддержка. Глядя на сегодняшних уже пенсионеров, которым 55 - им столько не дашь. Они очень молоды душой, очень хорошо подкованы профессионально и их знания очень нужны. Нельзя просто так отпускать людей. Нужно просто-напросто использовать их потенциал.

Ольга Панчихина, председатель Общественной палаты РБ

Иными словами, в результате реформы страна получит дополнительный прирост экономики а граждане - заметную прибавку к пенсии. Вводимые изменения позволят увеличивать выплаты примерно на одну тысячу рублей в год.

Фото: Интернет.

Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями
Пенальти