В Башкирии жители сделали живую километровую "веревочку"

Одноимённый марийский танец исполнило несколько десятков человек во время народного праздника Семык.

Фото №1 - В Башкирии жители сделали живую километровую "веревочку"

Дорога, ведущая к праздничной поляне, превратилась в танцпол. Частью верёвочки, отбивая ритмично такт, стали и взрослые, и дети. По легенде, танец помогает уберечься от злых духов, отвести болезни, а также символизирует единство народа. Марийский праздник Семык знаменует наступление лета и окончание посевной. Люди отдыхают от работы, беззаботно проводят время. В эти дни также принято вспоминать умерших родственников и просить их благословения на удачу в хозяйственных делах и быту.

Традиционно на Семыке проходят различные выставки, конкурсы, в том числе и кулинарные. Несмотря на то, что праздник марийский, на столах можно увидеть бэлэш, блины и чак-чак. На праздничной поляне собрались представители разных национальностей. Уже несколько лет почётной гостьей на празднике становится мама Главы Башкортостана Раиса Хамитова.

Нравится тем, что люди радостные приходят сюда, искренне ждут этого праздника.

Раиса Хамитова

В этом году Семык совпал с ещё одним значимым событием в районе: 290 лет деревне Янтимирово. Поэтому впервые районный праздник решили провести здесь. Марийцы трепетно относятся к своим корням, чтут традиции и стараются не терять связь с родиной. В этом году в Балтачевском районе появился национально-культурный центр «Эрвел марий». Конечно же, приехали гости из республики Марий Эл.

Приехала в Башкортостан, чтобы с людьми здесь встретиться, на природу посмотреть. Всего хорошего желаю Башкортостану!

Галина Почелина, Марий Эл

Автор: Светлана Лобанова

Уфимская волна
Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Акции БСТ