Как жители Башкортостана празднуют Уразу-байрам?

Не только в мечетях, но и на главных площадках республики развернулись сегодня торжества. Праздновать можно, а вот работать, по канонам, в Уразу-байрам запрещено. Мусульмане посвящают всё своё время близким людям и делятся угощениями с нуждающимися, а также собирают деньги для малоимущих.

Фото №1 - Как жители Башкортостана празднуют Уразу-байрам?

Халяльное мясо, рис, морковь и специи – неизменные ингредиенты традиционного плова. Но сегодня это блюдо считается особенным, в каком-то смысле вознаграждением для верующих. В честь окончания великого поста его готовили почти в каждой мечети мира, тысячи порций раздавались всем пришедшим.

Где-то около 12-15 лет читаю намаз. А вот раньше, когда я уразу держала, мы же гостеприимный народ, если кто-то в гости приходил, всегда угощаю, а сейчас думаю: нет, Рамазан до конца. Успею ещё вас пригласить, с вами посидеть.

Рашида Туйсина, заслуженная артистка России

Утренний азан звучит не только в стенах мечети, он раздаётся по всей округе. В зале едва хватает места. Верующие в полном смирении и единстве молятся Всевышнему.

По традиции Ураза-байрам празднуется не только в мечетях. На площадке перед лайф-стайл центром «Башкирия» развернулись ярмарка, фудкорт, а со сцены звучали песни. Но ведь так было не всегда, и старшее поколение помнит другие времена. Учительница Дина Шакирова держит пост каждый год на протяжении почти 20 лет. Вместе с ней её дети и внуки.

Во времена нашего детства запрет был на это, мы вольно так не праздновали. Но теперь мы не боимся и намаз читать, и уразу держать.

Дина Шакирова

Вся республика в едином порыве встречает один из самых важных мусульманских праздников. В Иглинском районе после утреннего намаза люди встречались с родственниками, обменивались подарками и добрыми пожеланиями. А ещё сами организовали концерт, что называется, "в полях".

Чтобы наш народ не забыл дорогу в мечеть. И хотелось бы, чтобы мы все жили по законам Всевышнего, чтобы выполнялись 5 столпов ислама.

Ахмет Хасанов, имам-хатыб иглинской мечети
БАШКОРТТАР-БСТ

Ураза-байрам по традиции длится три дня. За это время нужно по возможности навестить всех родственников. В ближайшее время у них ответственная задача – вкусно накормить многочисленных гостей.

Автор: Дарья Шорсткина

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Уфимская волна