В Башкортостане проходят Игры кочевников

Игры кочевников стартовали в Абзелиловском районе Башкортостана. Республиканский турнир этнических видов спорта организовали впервые в рамках сабантуя. Сильнейшие определились в нескольких дисциплинах: в стрельбе из лука, борьбе куреш и необычной игре под названием «Ылак».

Фото №1 - В Башкортостане проходят Игры кочевников

Майдан у озера Якты-Куль стал местом проведения необычного сабантуя – самых настоящих Игр кочевников. Здесь собрали сильнейших спортсменов, которые должны принять участие во Всемирных играх кочевников в Кыргызстане, запланированные на сентябрь. Пожалуй, самой интересной игрой стал "Ылак".

Завладеть тушей козла весом не меньше 35 кг и донести её до большого чана, в нашем случае это сложённые колеса. Три игровых отрезка по 15 минут. Есть нападающие и защитники: одни атакуют, другие стараются не допустить соперника к своим владениям. В этой травмоопасной игре соревновался квартет команд, но равных не было баймакцам. Они занимаются развитием этого вида спорта четвёртый год, специально закупили лошадей. Чего уж говорить, у них есть и свой Овечкин – Валиулла Рахматуллин, который оформил хет-трик в первой игре. Так о нём отзывается капитан команды Расих Юртбаков.

Мы рады, что у нас развивается эта игра, чисто мужская народная игра. Не всем же играть в хоккей.

Расих Юртбаков, капитан команды Баймакского района по игре «Ылак»

По соседству прицеливаются лучники. В этой дисциплине соревновались в нескольких видах. Например, в турецкой стрельбе из лука расстояние до мишени – 70 метров, в кыргызской не больше 40 метров, в венгерском соревновании просто на дальность стрела пролетела 218 метров.

Испокон веков и до конца существования мира лук и стрелы будут всегда. Поэтому наши традиции, культуру мы возрождаем».

Юлай Галиуллин, организатор и участник соревнований по стрельбе из лука Республиканских игр кочевников

Украсили праздник соревнования по борьбе куреш и верховой стрельбе из лука.

Вижу потенциал у этого мероприятия именно как у событийного туризма. Мы не смогли уложиться даже в один день. Вчера мы проводили скачки, они прошли очень интересно, начали проводить отборочные по стрельбе из лука. Поэтому потребуется 2–3 дня на соревнования.

Салават Нафиков, организатор Республиканских игр кочевников
БАШКОРТТАР-БСТ

Такими получились первые Республиканские игры кочевников, которые наверняка станут традиционными. Ну а победителям предстоит доказать свое реноме уже на Всемирном форуме в Кыргызстане.

Автор: Роза Хабибуллина

Акции БСТ
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями