Школьник из Уфы изобрел мессенджер для глухонемых

Уфимский школьник создал специальную программу для улучшения качества жизни глухонемых. Молодой человек представит новый мессенджер для глухонемых на финале международного конкурса Social Impact Award 2018. Проект выпускника одного из лицеев Уфы предназначен для глухонемых. Программа может переводить голос в текст и язык жестов в голос.

Фото №1 - Школьник из Уфы изобрел мессенджер для глухонемых

18-летний Артур Шайхатаров вошел в число финалистов крупнейшего в Европе конкурса идей социального предпринимательства - Social Impact Award. Уфимец представит свой проект- приложение для смартфона «LifeTalk», предназначенное для глухонемых. Об этом сообщает пресс-служба Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере в РБ.

Фото №2 - Школьник из Уфы изобрел мессенджер для глухонемых

Отметим, что за свою работу Артур может получить грантовое финансирование в 120 тысяч рублей. Ранее уфимец уже получал финансирование за предыдущий проект – мессенджер для общения слепоглухих людей «LifeFeel». С данным приложением собеседнику достаточно написать сообщение на смартфоне, программа переведет его с помощью азбуки Морзе и передаст в виде вибраций получателю. В феврале этого года этот проект уфимца стал победителем конкурса "УМНИК-Капитаны" Фонда содействия инновациям и получил грант в сумме 500 тысяч рублей.

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями