В Уфе прошло Открытое первенство Башкортостана по конкуру

Спортсмены преодолели маршруты с препятствиями высотой от 80 до 130 метров. За звание сильнейших боролись 25 спортсменов. В основном это воспитанники республиканской школы олимпийского резерва по конному спорту и современному пятиборью.

Фото №1 - В Уфе прошло Открытое первенство Башкортостана по конкуру

Из-за сильного ветра спортсменам не удавалось сконцентрироваться, и участники допускали ошибки.

Валентина Хилинская, участница соревнований: «Напряженная обстановка, разминаешься, там тоже ошибаешься. Это все накапливается, и недопонимания больше с лошадью. Не поняли друг друга во время маршрута, то есть я ей не помогала. Я думаю, нужно доверять своему партнеру, своей лошади, взаимопонимание должно быть. Нужно любить это животное, чтобы и оно вас любило».

Булат Вальмиев, участник соревнований: «Надо было пройти по маршруту, когда его еще ставили. Я этого не сделал, поэтому допустил ошибку».

Несмотря на ошибку, Булат Вальмиев во второй день показал лучший результат. Он преодолел препятствия высотой 130 метров и выиграл Гран-при. Теперь спортсмены будут готовиться к следующим стартам. Чтобы попасть на Всероссийскую спартакиаду, атлеты будут готовиться к отборочным этапам, которые пройдут до 15 июля.

Анна Елизарова, исполнительный директор Федерации конного спорта Республики Башкортостан: «Еще есть возможность у многих спортсменов отобраться на спартакиаду, которая состоится в августе и является подведением итогов всего спортивного года для молодых атлетов».

Автор: Айгуль Резяпова

Волна
Уфимская волна