В Башкортостане стартовала избирательная кампания в Госсобрание

Соответствующее решение огласил глава Центризбиркома Хайдар Валеев. С сегодняшнего дня претенденты, желающие избираться, могут выдвигать свои кандидатуры и регистрироваться в ЦИК.

Фото №1 - В Башкортостане стартовала избирательная кампания в Госсобрание

Напомним, выборы депутатов пройдут в единый день голосования 9 сентября. Жители Башкортостана изберут 110 депутатов Госсобрания, 55 из них пройдут по одномандатным округам, еще половина народных избранников будет сформирована по партийным спискам. Всего на выборы из бюджета выделят около 350 млн рублей. Будут ли участки оснащены видеонаблюдением, в ЦИКе еще не решили.

Хайдар Валеев, председатель Центральной избирательной комиссии Республики Башкортостан: «Сегодня мы в Правительстве республики этот вопрос обсуждаем. Пока деньги выделяются на КОИБы».

Всего на предвыборную гонку Центризбирком региона отводит кандидатам около трех месяцев. Новшеств на выборах в Госсобрание вводить не планируется. По традиции, участки с наибольшим количеством избирателей оснастят так называемыми КОИБами, которые обрабатывают бюллетени в автоматическом режиме. Также на этих выборах не будет открепительных талонов. Граждане, которые не смогут прийти проголосовать по месту жительства, могут подать заявление в МФЦ, через портал госуслуг либо в территориальную избирательную комиссию.

Марат Гадилов, заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Республики Башкортостан: «Данная технология будет применяться, работать. Единственное, немного продляется срок подачи заявлений. Если на президентских выборах он составлял 45–5 дней до дня голосования, то сейчас заявление можно будет подать за 45–3 дня до дня голосования».

Автор: Равиль Ватолин

Акции БСТ
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями