В Башкортостане прошли акции в честь Дня памяти и скорби

Сегодня по всей республике прошли акции памяти, посвященные 77-й годовщине с начала Великой Отечественной войны. К мемориалам возлагали цветы и свечи. А два красноармейца из Башкортостана спустя десятилетия вернулись на малую родину. Их останки обнаружили поисковики. Как прошел День памяти и скорби в республике, узнал корреспондент телеканала «БСТ».

Фото №1 - В Башкортостане прошли акции в честь Дня памяти и скорби

22 июня 1941 года разделило жизни десятков миллионов людей на до и после. В Советском Союзе не было ни одной семьи, которой бы не коснулась Великая Отечественная война. Спустя 77 лет в память о погибших защитниках Отечества в 4 утра зажглись свечи по всей стране.

Валерий Марванов, председатель Республиканского совета ветеранов МЧС России: «Несмотря на погоду, здесь сегодня собралось очень много наших ветеранов, личного состава подразделений для того, чтобы отдать дань памяти тем, кто отдал свои жизни в ВОВ, всем героям, которые погибли в борьбе с фашизмом».

Глава республики возложил цветы к памятнику герою Советского Союза Александру Матросову. Обращаясь к ветеранам и участникам митинга, Рустэм Хамитов отметил, что в годы Великой Отечественной войны наши люди, защищая свою Родину, продемонстрировали настоящее мужество и героизм.

Рустэм Хамитов: «Мы искренне признательны ветеранам, тем, кто на своих плечах вынес тяготы войны, тем, кто многое сделал для общей победы. Вечная память погибшим и вечная слава тем, кто принес победу домой».

Здесь же состоялась передача родственникам личных вещей и медальонов красноармейцев, уроженцев Башкортостана Зинната Валиуллина и Петра Рассказова. Их останки обнаружили поисковики. Оба солдата погибли в бою у деревни Старое Рамушево Новгородской области.

Елена Вязовцева, командир поискового отряда «Обелиск» г. Уфы: «В ходе поисковой работы были найдены останки 6 человек. Из них двое были с медальонами. Медальоны слабой сохранности, но в лаборатории смогли их прочитать и узнали, что оба бойца из 145-й отдельной стрелковой бригады, погибли 9 мая 1942 года».

Пенальти

Илья Рассказов и Алла Васильева, сын и внучка Петра Рассказова: «Мы всегда считали, у нас были сведения, что наш дед захоронен в братской могиле. Нам эти сведения опровергли. Сказали, что, действительно, по документам считалось, что он был захоронен в братской могиле. Но были обнаружены останки бойца, у которого был обнаружен медальон, и в нем был вкладыш с данными нашего деда».

В День памяти и скорби на территории школы №132 Демского района после реконструкции открыли обелиск. Более полувека назад его возвели ученики в память о выпускниках и учителях, которые не вернулись с фронта.

Ольга Мелихова, директор СОШ №132: «Всем миром мы собирали деньги, проводили благотворительные ярмарки, собирали макулатуру, сдавали металлолом. И 51 год спустя мы смогли реконструировать этот памятник. Сейчас он обновленный стоит на нашей территории и радует нас».

22 июня – это не только День памяти и скорби, но и день гордости. Гордости за тех, кто не жалел своих жизней, чтобы самая кровопролитная война в истории человечества закончилась 9 мая 1945 года.

Автор: Азат Садреев

Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями
Пенальти