В Башкирии происходит массовый падёж скота по неизвестным причинам

Жители деревни Нукатово Белорецкого района бьют тревогу из-за гибели домашнего скота. За две недели в населенном пункте уже вывезли на скотомогильник 8 коров. Еще нескольких животных местные пытаются спасти своими силами. Люди говорят, что пока не могут добиться от властей муниципалитета хоть какой-то поддержки. Корреспондент телеканала «БСТ» побывал в Нукатово и попытался разобраться в ситуации.

Фото №1 - В Башкирии происходит массовый падёж скота по неизвестным причинам

Трое телят и несколько куриц – все, что осталось в хозяйстве Гульсины Хажиахметовой. После того, как умерла единственная кормилица, женщина говорит, за жизнь придется бороться и ее многодетной семье. Ведь корова обеспечивала практически весь рацион пятерых малолетних детей. Из молока получали творог, сметану и другие продукты.

Гульсина Хажиахметова, жительница д. Нукатово: «Буквально на руках у меня умерла корова. Это же кормилица была наша. Сейчас и телятам нужно молоко, и детям. Как сейчас быть, ничего не можем сделать».

Массовый падёж скота, рассказывают местные, в Нукатово начался 10 дней назад. Буквально за пару дней своих коров лишились сразу три семьи. Еще несколько животных погибло в течение прошлой недели. Гульназ Исмагилова свою буренку пытается спасти медикаментами. Однако лечение не помогает.

Гульназ Исмагилова, жительница д. Нукатово: «Систему ставим, лекарства даем. Но не ест и не пьет корова. Что делать, не представляю. Пришла после стада и вот отравление какое-то. Ветврачей вызывали, но приехали только после того, как четвертая корова умерла в деревне».

После того, как в Нукатово закрылся последний леспромхоз, единственный источник заработка для местных – это продажа молока и молочной продукции. Так что падёж скота для населения – самая страшная беда, которая может лишить их хоть какого-то вида доходов.

В массовой гибели скота местные жители винят чиновников сельсовета и районных ветеринаров, которые, по их мнению, вовремя не отреагировали на сообщения о ЧП. В ветстанции уверяют, что прибыли в Нукатово после первого звонка. Однако причину специалистам до сих пор установить не удалось. Единственное, что известно, – падёж животных не связан с опасной инфекцией.

Руслан Байкеев, начальник отдела Управления ветеринарии Республики Башкортостан: «Произвели специалисты вскрытие, по патологоанатомическим изменениям все признаки пищевого отравления. На сегодняшний день инфекция лабораторно исключена, никакой инфекции там нет».

Уфимская волна

Сейчас в ситуации разбираются специалисты республиканского управления ветеринарии. Эксперты отобрали несколько проб у погибших животных и отправили их на исследование. В случае если подтвердится, что районные ветврачи вовремя не отреагировали на сигналы жителей, свой пост может потерять и руководитель ветстанции.

Автор: Равиль Ватолин

Волна
Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»