Владимир Путин поручил протестировать новый налог

С января следующего года в Москве, Татарстане, Московской и Калужской областях будет введен новый налог. В этих четырех регионах будет происходить тестирование нового налогового режима для самозанятых и предпринимателей без наемных работников.

Фото №1 - Владимир Путин поручил протестировать новый налог

Закрепление статуса «самозанятых» было поручено Владимиром Путиным уже давно, и 26 июня ему презентовали проект. В рамках проекта планируется разделить статус «самозанятого» и индивидуального предпринимателя. Для перехода в новый правовой статус гражданину нужно будет установить специальное приложение и пройти идентификацию, а также привязать к приложению банковскую карту или счет, с которого будет списываться налог. Для тех, кто оказывает услуги населению, установлена налоговая ставка ~3%, юридическим лицам ~6%.

Регистрировать «ИП» не придется, достаточно будет уведомить налоговый орган. А тем, кто уже имеет статус индивидуального предпринимателя, достаточно будет перейти на режим «самозанятости», уведомив налоговый орган. Задача законопроекта - вывести самозанятых из тени, сообщают представители Федеральной налоговой службы

Фото: Интернет.

Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями
Пенальти