В Башкортостане в 2018 году родилось более 15 000 детей

В этом году в республике появилось на свет 15 267 детей, что почти на 4% меньше, чем в прошлом году. Такие цифры озвучили сегодня в Правительстве Башкортостана на заседании координационного совета по семейной политике под председательством премьер-министра Рустэма Марданова.

Фото №1 - В Башкортостане в 2018 году родилось более 15 000 детей

Согласно последним данным, лидером по рождаемости в республике стал Бурзянский район. Неплохие показатели также в Архангельском и Салаватском районах. По итогам прошлого года наблюдается снижение доли вторых рождений, однако на 6% возросло число женщин, которые выносили третьего и последующего ребенка.

В республике также уменьшилось количество браков. В этом году свои отношения зарегистрировали 6317 пар, что на 680 свадеб меньше, чем в прошлом. Участники заседания – ученые и общественники – обсуждали меры, направленные на стимулирование рождаемости и введение грамотной семейной политики.

Ленара Иванова, министр семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан: «Необходимы демографические меры, стимулирующие и мотивирующие к рождению детей. Говорили о том, чтобы, помимо обычных и привычных пособий, больше развивать инфраструктуру, меры, позволяющие оставить ребенка и пойти на работу маме, доступность развивающий студий, кружков, то есть организаций дополнительного образования».

Автор: Гузель Ахметьярова

Волна
БАШКОРТТАР-БСТ