В Уфе 4-летний мальчик спас десятки людей от пожара

Алёша Гребешков из Уфы, катаясь на велосипеде во дворе одного из частных домов, заметил дым и языки пламени. Мальчик поспешил сообщить об этом папе, который и вызвал пожарных. За тревожный вызов мальчика поблагодарили огнеборцы Дёмского района.

Фото №1 - В Уфе 4-летний мальчик спас десятки людей от пожара

Пожарные спасатели вручили малышу памятку противопожарной безопасности и детскую газету «Пожарный патруль» с раскрасками и ребусами.

Эдуард Гребешков: «Ребенок увидел, сказал, что что-то горит. Решили поехать, посмотреть. Во дворе там никого не было».

Алеша Гребешков: «Пожар – это когда горит. Это плохо, потому что все сгореть может».

Во время очередного рейда сотрудники противопожарной службы проверили участок на улице Александровка, где и произошло возгорание. В деревянном хостеле для трудовых мигрантов почерневшие розетки и плафоны, скрученные провода. Сами постояльцы не понимают всю степень опасности. Именно от их действий на территории участка случилось возгорание, которое и увидел мальчик. Другие жители улицы также пообщались с инспекторами.

Николай Дечук: «Само собой, пусть пожарная охрана проверяет. Я, может, по-своему правильно сделал, а они подскажут, как на самом деле правильно».

С начала года в Дёмском районе столицы произошло 26 пожаров. Причин трагедий несколько, однако главной остаётся беспечность людей.

Константин Олиниченко, начальник пожарной части №6 г. Уфы: «Проходят профилактические группы 1-2 раза в неделю. Делаем упор практически на одних и тех же, кто не соблюдает правила пожарной безопасности. Все пожары в основном связаны с неосторожным обращение с электрообородуванием, печным отоплением, неосторожным обращением с огнем, в том числе при курении, что приводит к гибели людей».

Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями

Автор: Эмиль Бассареев

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями