В Башкирии будущие агрономы сдали экзамены в поле

На площадке учебно-научного центра БГАУ студенты и аспиранты факультета агротехнологий и лесного хозяйства представили результаты своих работ на полях. Вместо занятий в аудиториях каждый из них с середины апреля трудился на земле. Во владении будущих агрономов почти 600 гектаров посевных площадей. Главная цель подобных исследований – усовершенствовать технологии возделывания зерновых, кормовых и маржинальных культур.

Фото №1 - В Башкирии будущие агрономы сдали экзамены в поле

Вместо привычных ответов на экзаменационные билеты – замеры почвы. Здесь не помогут даже шпаргалки. Эдуард Кагиров в своей диссертации изучает четыре вида кукурузы. Кормовая культура неприхотлива и взошла чуть больше, чем за месяц, говорит аспирант.

Эдуард Кагиров, аспирант Башкирского государственного аграрного университета: «Здесь у меня площадь 0,75 гектаров. Планируем урожайность 25-30 тонн на гектар».

А на соседней грядке – сахарная свекла. Ее высаживали в несколько стадий с периодичностью раз в две недели, чтобы посмотреть, как культура будет приживаться в разные временные промежутки.

Рафик Еникеев, аспирант Башкирского государственного аграрного университета: «Изучается 7 сроков посева. Начиная с ранних сроков, заканчивая поздними. Сахар является важным продуктом нашей республики. Посевные площади сахарной свеклы составляют более 50 тысяч гектаров. Поэтому сахарная свекла считается одной из рентабельных культур».

Обучение не в аудитории, а в полях для студентов Аграрного проходит с середины апреля. Они собственноручно готовят технику, выходят на землю, сеют, а после соберут урожай. Все замечания и рекомендации войдут в основу научных работ.

Выездная лаборатория расположилась прямо в поле. Специалисты проводят агрохимический анализ почвы, проверяют работу молодых агрономов. Плотномер позволяет узнать, насколько качественно проведена вспашка. И в случае, если растению не хватает полезных веществ, то прибор покажет это на панели.

Игорь Кузнецов, доцент Башкирского государственного аграрного университета: «Агроном после поручения задания может прийти и проверить правильность выполнения. Прибор покажет, если, допустим, я поставил задачу обработать на 35 см, то я могу прийти и проверить, если прибор покажет осечки – в красный фон уходит, то значит, что почва просто не обработана».

Уфимская волна

Следует отметить, что поля учебно-научного центра Аграрного университета славятся высоким урожаем. Залог успеха ведущие агрономы видят в качественных семенах, продуманном посеве, использовании гербицидов, удобрений и современной сельхозтехники. А все научные исследования студентов-практиков лягут в основу методических рекомендаций для хозяйств Башкортостана.

Автор: Ильяс Батыргариев

Акции БСТ
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии