В Уфе челябинские журналисты знакомятся с опытом проведения саммитов ШОС и БРИКС

Как провести международные саммиты с максимальной пользой для имиджа региона и его развития – с опытом Башкортостана сегодня знакомились журналисты из Челябинска. Нашим соседям через 2 года предстоит также принять встречи лидеров стран-участниц ШОС и БРИКС, поэтому им стала интересна история успешно проведенных уфимских саммитов.

Фото №1 - В Уфе челябинские журналисты знакомятся с опытом проведения саммитов ШОС и БРИКС

Аэропорт – лицо любого крупного города. С воздушной гавани начинается официальный визит большинства делегаций. Знакомство челябинских журналистов с объектами, подготовленными к международным саммитам, началось именно с посещения уфимского аэропорта. В 2015 году здесь приземлялись самолеты лидеров стран участниц ШОС и БРИКС. Этому предшествовала огромная работа. Теперь аэродром способен принимать воздушные суда всех типов.

Вячеслав Шульга, директор по строительству международного аэропорта «Уфа»: «Были организованы новые стоянки для воздушных судов. Было проведено усиление взлетно-посадочной полосы номер 2, построена новая рулежная дорожка и перрон для стоянки крупнофюзеляжных судов».

Практическая польза от проведения крупных международных форумов налицо. Саммиты прошли, а объекты продолжают служить людям. Именно этот фактор очень важен для региона, говорят челябинские журналисты.

Юлия Савосина, корреспондент телеканала ОТВ /Челябинская область/: «Повысился уровень самого аэропорта. Я думаю, мне как пассажиру было бы намного комфортнее в современном красивом здании, где я смогу вылететь в любую точку мира с комфортом».

Республика во главе с Рустэмом Хамитовым организовала и провела саммиты ШОС и БРИКС на самом высоком уровне. Это признал Владимир Путин и об этом говорили лидеры стран-участниц. Для Башкортостана уфимские саммиты дали возможность качественного рывка в развитии. Наш регион стал территорией, узнаваемой во всем мире.

Роман Маклаков, сотрудник пресс-службы Правительства Челябинской области: «Сегодня мы с представителями СМИ Челябинской области приехали посмотреть, как это было реализовано в 2015 году. Поговорить, послушать, как Уфа готовилась, посмотреть, как в итоге это получилось. Положительные впечатления, местами даже восхищение».

Акции БСТ

Сегодня республика действительно становится не только конгрессной столицей России, но и местом проведения важных событий мирового масштаба. Уже скоро Башкортостан ожидают Международные детские игры, всемирная Фольклориада, «Апимондия». Как результат – значительный рост авторитета и серьезный приток денег в регион.

Автор: Руслан Батыргареев

Волна
Уфимская волна