Выдает ли Банк России жителям страны 120 тысяч рублей?

В эти дни жителей всей страны атакует весьма интересный спам в мессенджере WhatsApp. Неизвестный доброжелатель, запустивший волну сообщений, сообщает жителям страны радостную новость. Теперь Банк России якобы собирается выдать работающим жителям страны по 120 тысяч рублей.

Фото №1 - Выдает ли Банк России жителям страны 120 тысяч рублей?

Согласитесь, информация о падении вам на голову просто так такой достаточно крупной суммы - вызывает подозрение? Поэтому мы решили немного разобраться в этой информации. Кстати, полный текст сообщения выглядит так.

Фото №2 - Выдает ли Банк России жителям страны 120 тысяч рублей?

Все стало понятно как только мы перешли по ссылке. С телефона и ПК, кстати, антивирусы (если они, конечно, установлены) не позволят вам пройти по этой ссылке. Но мы обошли систему защиты и перешли по ссылке в безопасном режиме. Здесь мы должны были якобы поискать свою фамилию среди тех, кому в стране положены выплаты. По условию спама денежное вознаграждение могут получить многие россияне, отработавшие с 1990 по 2018 годы.

Но по ссылке мы получаем лишь сайт, торгующий футболками с символикой российской сборной. Не можем не отметить креатив создателей спама - судя по всему, продажи пользуются успехом. В поисковиках этот сайт стоит на первом месте.

Фото: Интернет.

Пенальти
БАШКОРТТАР-БСТ