В Уфе впервые отметили Международный день спортивного журналиста

В Уфе прошло беспрецедентное мероприятие – по инициативе телеканала «БСТ» и Минспорта региона впервые обозреватели отметили Международный день спортивного журналиста. Поводом для торжества также стало 15-летие спортивной редакции Башкирского спутникового телевидения. После церемонии награждения журналисты все вместе смотрели матч Россия – Испания в прямом эфире.

Фото №1 - В Уфе впервые отметили Международный день спортивного журналиста

Концентрация футбола зашкаливает. Лучшие спортивные журналисты республики впервые все вместе собрались в неформальной обстановке. Сначала церемония награждения.

Благодарности от регионального ведомства дополнили представители некоторых республиканских федераций. К примеру, поздравить журналистов решил хоккейный клуб «Торос», для этого специально делегировали пресс-атташе из Нефтекамска.

Сергей Ларионов, пресс-атташе ХК «Торос» /Нефтекамск/: «Тяжел труд спортивного журналиста. В любом виде спорта нужны знания, умение найти подход к спортсмену, а спортсмены не очень простые люди».

Кому как не Лилии Шафиковой знать это. Первая спортивная журналистка республики. Первый руководитель отдела спортивных программ на «БСТ». В строю почти три десятка лет. До сих пор делает профессиональные репортажи, аналитические очерки, фильмы.

Лилия Шафикова, первый руководитель спортивной редакции телеканала «БСТ»: «Когда я была, как моя дочь, занималась акробатикой, собирала все свои грамоты в отдельную папочку, потом начала собирать туда статьи про гимнастику, Паралимпиаду, про спорт в целом. Мне кажется, вот так постепенно я себя готовила к будущей профессии».

Десятки подарков для журналистов приготовила и футбольная «Уфа» – клуб, который знает цену поддержки СМИ. Пробиться в Премьер-лигу за 5 лет помогли и те, кто писал о команде все эти годы. С поздравлениями пришел и руководитель Федерации шахмат Амир Даукаев. Подарки презентовали гандбольный клуб «Уфа-Алиса», баскетбольный «Уфимец», горнолыжное объединение, Российский союз боевых искусств. Не остались в стороне и самбисты.

Станислав Орлов, вице-президент Федерации самбо г. Уфы: «Журналисты в своем роде тоже спортсмены, они так же ездят, гоняются за хорошим кадром, так же, как спортсмены, пытаются достичь высот, завоевать первое место. Признание спортсмены получают на пьедестале, но не так часто признание получают журналисты».

Пенальти

Но в этот день спортивные журналисты Башкортостана получили признание, при этом поздравив с 15-летием и спортивную редакцию главного телеканала республики. За плечами у сотрудников отдела работа на прямых трансляциях не только КХЛ или РФПЛ, но и международных соревнований – это Молодежный чемпионат мира по хоккею, Всемирные игры. Нельзя списывать со счетов опыт показа Олимпиады и Паралимпиады. Награды во всероссийских конкурсах «ТЭФИ-Регион» и «Энергия побед».

Ну а победа сборной России и выход в четвертьфинал Чемпионата мира – это еще один повод для журналистов не просто порадоваться, а поработать, хотя писать материалы о победах всегда в удовольствие. И пусть таких репортажей и статей будет больше.

Автор: Татьяна Никонорова

Акции БСТ
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями