Об этом сообщает Минсельхоз региона. По данным специалистов, освоены 164 тысячи гектаров из 246. По темпам заготовки сенажа лидирует Благовещенский район – 45% от плана. Следом идут Аургазинский и Чишминский районы. В Башкортостане стартовал и сезон сенокоса.
Чуть свет, и механизатор уже в поле. От рассвета до заката аграрии заготавливают корма на будущий год. Сейчас идет уборка многолетних трав, среди которых клевер и люцерна. Работа ведется почти в круглосуточном режиме: люди справляются, но техника порой дает сбой.
После того, как будущий корм провялен, его измельчают и помещают в курган. При закладке ведётся круглосуточная трамбовка всей зеленой массы, ее укрывают специальной пленкой и оставляют на консервацию на зиму. Именно такая технология позволяет исключить попадание воздуха, а значит, и избежать порчи продукта. Аграрии планируют получить почти 100 центнеров с каждого гектара. По опыту прошлых лет, этого хватит на полтора года.
Тем временем в Башкортостане уже готово почти 250 тысяч тонн сенажа, что составляет 14% от общего плана. В авангарде – Благовещенский район, где заготовили 45%. Следом – Аургазинский и Чишминский. Несмотря на то, что погода в этом году преподносит сюрпризы, аграрии планируют завершить работы по кормозаготовке уже на этой неделе.
Автор: Ильяс Батыргариев