В Башкирии начали ремонтировать трассы с применением новой технологии СПАС

Методика предполагает, что для каждого отдельного участка специалисты в лабораториях разрабатывают специальную асфальто-бетонную смесь. Рецептура учитывает множество факторов, от чего покрытие получается сверхизносостойким. В чем секрет новинки, узнал корреспондент телеканала «БСТ».

Фото №1 - В Башкирии начали ремонтировать трассы с применением новой технологии СПАС

Жесткий контроль и постоянный мониторинг систем асфальтоукладчика. За машинами с новейшим оборудованием следят одновременно несколько специалистов. Скорость аппаратов всего полкилометра в час, но покрытие на выходе получает идеальные характеристики.

Эрик Муфтахутдинов, оператор асфальтоукладчика: «Мы укладываем асфальт по новым технологиям. На этом участке кладем асфальт толщиной в 5 см».

В этом году в республике к укладке асфальта стали предъявлять повышенные требования. Чтобы дороги стали еще более износостойкими, было решено перейти на новую технологию, которая уже доказала свою эффективность.

Система проектирования асфальтобетонной смеси, или сокращенно СПАС, дорожники республики начали использовать в этом году. По словам специалистов, она повысит износостойкость покрытия на 30%. А достигается такой эффект за счет того, что в лаборатории при разработке смеси учитывается интенсивность движения и нагрузка на тот или иной участок дороги, ну и, конечно, климатические условия местности.

Еще одна проблема – это разрушение дорог в весенний период, когда обильное таяние снегов в буквальном смысле размывает полотно. Чтобы избежать подобного подрядные организации оснастили электронными измерителями уплотнения асфальто-бетонной смеси.

Александр Курагин, руководитель проекта: «Мы применяем электронный измеритель уплотнения, который позволяет оперативно получать данные об уплотнении асфальта. Раньше это можно было сделать, только отобрав пробу, т.е. пробурив асфальт. А сейчас это можно сделать быстро. И, соответственно, внести коррективы в работу, скажем, катков».

На текущий год в республике запланировано реконструировать свыше тысячи километров дорог. На эти цели из республиканского и федерального бюджетов была выделена рекордная для Башкортостана сумма – почти в 20 миллиардов рублей. При этом власти ужесточили и ответственность подрядчиков: теперь гарантийный срок эксплуатации увеличен почти в два раза – с 5 до 10 лет.

Ильдар Мустафин, инженер отдела капитального ремонта управления автодороги «Приуралье»: «Эти работы у нас запланированы на 7 участках автодороги М5 «Урал», на 5 участках М7 «Волга» и пяти участках Р-240 Уфа – Оренбург. Все работы планируем завершить к сентябрю. Все работы идут согласно графику».

БАШКОРТТАР-БСТ

СПАС и инновационные подходы в этом году в республике будут применять при строительстве и ремонте федеральных дорог. А уже со следующего технология получит более широкое распространение.

Автор: Равиль Ватолин

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
БАШКОРТТАР-БСТ