В Башкортостане выплаты за первенца получат семьи, в которых ребенок родился за пределами республики

Более 100 башкирских врачей и фельдшеров отправятся в этом году работать на село и в малые города. В программу «Земский доктор» внесли изменения. Об этом сегодня говорили на заседании Президиума Правительства республики. Помимо этого, речь шла о единовременных социальных выплатах при рождении первого ребенка. Теперь не обязательно, чтобы малыш появился на свет именно на территории Башкортостана.

Фото №1 - В Башкортостане выплаты за первенца получат семьи, в которых ребенок родился за пределами республики

После окончания ординатуры перед Вероникой Нартовой встал вопрос – остаться работать в городе или отправиться в село. Второй вариант оказался более привлекательным в финансовом плане: один миллион рублей подъемных по программе «Земский доктор». Этих денег молодой семье с ребенком как раз не хватало на строительство собственного дома. Вероника заключила пятилетний контракт и приступила к работе.

Вероника Нартова, врач-невролог поликлиники Иглинской центральной районной больницы: «Очень хорошая финансовая поддержка для молодых специалистов для молодой семьи. Работаю в Иглино один год, планирую и дальше после пяти лет оставаться здесь, потому что меня устраивает место работы, мне нравится коллектив».

Программа «Земский доктор» была запущена в 2012 году, а в 2016 для привлечения в село специалистов среднего звена господдержку стали получать и фельдшеры: по 500 тысяч рублей подъемных от государства. А с этого года на получение подобных выплат смогут рассчитывать врачи и фельдшеры в возрасте до 50 лет, переехавшие на работу в рабочие поселки и малые города с населением до 50 тысяч человек.

Анвар Бакиров, министр здравоохранения Республики Башкортостан: «В 18-м году у нас будут привлечены и отправлены на село 100 врачей и 11 фельдшеров. Каждый получит по миллиону – это врачи, и 500 тысяч рублей – это фельдшеры».

Как сообщает телеканал «БСТ», не только в программе «Земский доктор» произошли изменения. Члены Правительства Башкортостана сегодня одобрили поправки в порядок предоставления единовременной выплаты при рождении первого ребенка.

Егор Родин, заместитель председателя Госкомитета Республики Башкортостан по строительству и архитектуре: «Увеличен срок действия свидетельства с 6 до 9 месяцев. Второе основное изменение – ребенок может быть рожден не на территории Республики Башкортостан, а также одной из самых ожидаемых основных изменений, что семьи, которые ранее получили отказы по этим основаниям, могут заново подать документы в Госстрой или МФЦ до первого сентября этого года».

Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями

На данный момент 341 семье отказано в господдержке по причине того, что их малыш появился на свет не на территории нашей республики. Множество обращений со стороны таких пар в адрес Главы Башкортостана и Правительства региона побудило пересмотреть порядок предоставления единовременной выплаты при рождении первого ребенка. Изменения вступят в силу с момента официального опубликования документа и, скорее всего, уже к концу недели семьи, которым было отказано в господдержке, смогут вновь обратиться в Госкомитет по строительству или офисы МФЦ.

Авторы: Руслан Батыргареев, Анас Валиулин

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии