В Башкортостане 930 км региональных и межмуниципальных дорог приведут в порядок в этом году

Всего на эти цели из федерального и регионального бюджета будет направлено 19 миллиардов рублей. Тем временем в Башкортостане продолжается капитальный ремонт подъездов к населенным пунктам. Всего по федеральной программе планируется реконструировать 10 участков. Один из таких объектов находится в Благоварском районе.

Фото №1 - В Башкортостане 930 км региональных и межмуниципальных дорог приведут в порядок в этом году

Деревне Западный Благоварского района около 100 лет. За все время существования к населенному пункту можно было подъехать лишь по грунтовой и гравийной дороге. Уже скоро здесь появится современная проезжая часть с асфальтовым покрытием.

Укрепили основание, отсыпали песчано-гравийной смесью. Остаётся уложить щебень и закатать все в асфальт. Капитальный ремонт подъезда к деревне Западный начали в мае. Самый трудоемкий процесс позади.

Виктор Соколов, дорожный мастер: «Работа идет нормально, по графику. Опережаем даже. Сейчас переустройство сделали линий связи, газопроводы одели в кожухи, вот сегодня заканчиваем уже последнюю отсыпку».

При строительстве будет использован щебень фракции от ноля до 80 миллиметров. Такая масса позволит достичь максимального уплотнения, говорят дорожники. А как известно, от качества основания зависит в будущем долговечность самого асфальтового покрытия. Протяженность новой дороги – три километра. Именно столько отделяло жителей деревни Западный от цивилизации.

Венир Зайнутдинов, житель д. Западный: «Я думаю и люди заживут по-другому, и жизнь будет другая, и отношение к населенному пункту другое будет. Гостей приезжает много по субботам и воскресеньям, будут радоваться данной дороге».

Асфальтовые дороги – это прежде всего комфорт для местных жителей и возможность для развития самого села. Возрастает также инвестиционная привлекательность населенного пункта. А ведь рядом с деревней Западный уже реализуется крупный для республики инвестпроект – Благоварский селекционно-генетический центр.

Камиль Мухаметянов, заместитель главы администрации Благоварского района: «Мы надеемся, что строительство этой дорожной сети, данной дороги послужит толчком для развития новых объектов указанных инвесторов».

Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии

В этом году по федеральной программе «Устойчивое развитие сельских территорий» в Благоварском районе будет отремонтировано два подъезда к деревням Западный и Община. Всего же по республике в нормативное состояние приведут 10 подобных участков. Это 40 километров асфальтовых дорог на смену гравийке.

Автор: Руслан Батыргареев

Фото: Интернет

Волна
Уфимская волна