В Уфе ИнваЦентр получил новую технику

Новая жизнь уфимского ИнваЦентра. Сегодня в цех по ремонту колясок для людей с ограниченными возможностями завезли новые станки и мебель. Старое оборудование давно уже заржавело, часто выходило из строя. С просьбой помочь владелец мастерской «Альтернатива» обращался к Главе республики во время прямой линии. Подробности узнала корреспондент телеканала «БСТ».

Фото №1 - В Уфе ИнваЦентр получил новую технику

Железный друг чемпиона Европы Тимура Хаматшина сломался прямо во время соревнований в Польше. Ручка управления отлетела в самый ответственный момент, и фехтовальщик едва не остался без серебряной медали. Говорили, что коляска уже не подлежит восстановлению. Но в уфимском ИнваЦентре ее не только починили, а даже покрасили в цвета российского триколора.

Тимур Хаматшин, чемпион России и Европы по фехтованию на колясках: «Позвонил. Они сказали, что смогут помочь. Привез коляску, и уже буквально сегодня она сварена, сделана и дополнительно ручка наварена, и даже покрасили».

Сюрприз сегодня устроили и самим работникам ИнваЦентра. Во двор заехали машины не с поломанными колясками, а груженые мебелью прямиком из магазина. Столы, стулья, диван и холодильник – у «Альтернативы» теперь будет современный интерьер и новые станки. Сбор средств на приобретение нового оборудования организовали уфимские предприниматели.

Луиза Суфьянова, предприниматель: «Мы вот все предприниматели собрались, решили помочь финансово, кто сколько смог. И вот с этим своими финансами пришли помочь».

С просьбой помочь организовать комфортные условия труда владелец мастерской – инвалид первой группы Михаил Петров – обратился к Главе республики во время прямой линии. Через пару дней Рустэм Хамитов сам приехал в цех и заверил: этот социальный проект будет жить. Теперь в планах строительство новых корпусов, гостиницы и испытательного полигона, где можно будет протестировать коляски.

Михаил Петров, технический директор ИнваЦентра «Альтернатива»: «Вот то, что мы здесь запланировали, через год-полтора вы здесь вообще не узнаете. Это будет небольшой оазис в промышленной зоне. То есть я не знаю, это можно будет сравнить с парком культуры на Горсовете. Вот примерно в тех же дизайнерских рамках. Три этажа, три корпуса, поэтому по частичкам собирается, как говорится, помощь».

Уфимская волна

За стенами этой неприметной с виду мастерской – целый мир для людей с ограниченными возможностями. Это место, где люди помогают друг другу. А ИнваЦентр – это не просто название, а его суть.

Автор: Айгуль Кужагильдина

Уфимская волна
Акции БСТ