Геопарк «Янган-Тау» может первым в России получить статус ЮНЕСКО

Эту тему сегодня Глава Башкортостана обсудил с международным экспертом, консультантом центра оценки ресурсов грунтовых вод Суреном Гевиняном. Рустэм Хамитов отметил, что республика богата своей флорой и фауной. У нас несколько сотен памятников природы, несколько крупных заповедников. Но, как и по всей стране, нет ни одного геопарка. В работе по их созданию регион готов не ограничиваться Салаватским районом, а растиражировать опыт по всей территории.

Фото №1 - Геопарк «Янган-Тау» может первым в России получить статус ЮНЕСКО

Рустэм Хамитов: «У нас, вообще говоря, можно увидеть всё: горную часть, равнины, степь. Мы через геопарки хотели бы привлечь внимание к своей республике со стороны туристического сообщества, организовать к нам потоки людей».

По словам международного эксперта, Россия номинировала геопарк «Янган-Тау» на получение статуса глобального геопарка ЮНЕСКО. В прошлом году были отправлены документы, они приняты, теперь экспертная комиссия должна проверить, соответствует ли эта территория стандартам. В случае положительного решения, геопарк «Янган-Тау» может стать первым на территории бывшего Советского Союза глобальным геопарком ЮНЕСКО.

Сурен Гевинян, международный эксперт глобальной сети геопарков ЮНЕСКО: «Это международное признание. О вас будут знать во всём мире. Не все иностранцы могут показать на карте, где находится Башкирия, не все могут теоретически связать башкирский этнос с Россией, историей, археологией, геологией, природой. Это комплексный статус: во-первых, люди во всем мире будут знать, что это место принято ЮНЕСКО, значит, оно безопасно. Во-вторых, это реклама. В-третьих, есть десять основных критериев. Если вы пройдёте, это будет означать, что эти критерии выполнены».

Автор: Азат Садреев

Фото: Интернет

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Пенальти