В Башкирии выращивают «биотопливо»

На полях Башкирии выращивают масличные культуры. В будущем их можно использовать в промышленности как биотопливо. Так, в Чишминском селекционном центре по растениеводству Рустэму Хамитову рассказали про крамбе — новую для республики культуру.

Фото №1 - В Башкирии выращивают «биотопливо»

Как сообщает директор центра Анвар Шакирзянов, данные растения семейства капустные содержат эруковую кислоту, причём в больших количествах. Его доля доходит до 50-55 %, что позволит использовать крамбе как биотопливо. Пока специалисты селекционного центра изучают данную культуру, чтобы в скором будущем использовать её в промышленности. Об этом в своё время заявлял вице-премьер регионального Правительства – министр сельского хозяйства Республики Башкортостан Ильшат Фазрахманов. Он говорил, что возможен переход сельхозтехники на топливо из растительного сырья.

В настоящее время на кафедрах факультета механизации Башкирского государственного аграрного университета изучают поведение тракторных и комбайновых двигателей, которые работают на биодизеле. В нём используют масла рапса и крамбе.

Фотография: Интернет

Уфимская волна
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии