Родословная Петра Петрова может войти в Книгу рекордов Гиннеса

За знание своего семейного древа уфимец трижды удостоился главной награды популярной российской телепрограммы «Сам себе режиссер». На сегодняшний день генеалогическое древо насчитывает 63 тысячи людей. Останавливаться на достигнутом исследователь-любитель не собирается.

Все мы братья и сёстры – доказать это Пётр Петров может за пять минут. Достаточно набрать свою фамилию, и база его данных выдаст вам родственные корни с людьми, о которых вы не знали. 63 тысячи историй жизни на сегодняшний день собрал Пётр Николаевич. Современники живут практически на всех континентах. Всё началось 20 лет назад с простого любопытства, кто же основал родную деревню Николаевка, что в Кармаскалинском районе. Оказалось, три его родственника.

Пётр Петров, исследователь родословия: «Чем больше занимаешься, тем больше чувствуешь их за спиной, их поддержку. Когда ты знаешь каждого поименно, можешь обратиться к каждому мысленно. И каждый тебе помогает, можно опереться».

Увлеченный исследователь первые 10 лет в архив ходил как на работу, каждый день. Изучал документы, сравнивал, тогда все данные переносил на простой ватман. Когда собралось три тысячи фамилий, свою работу отправил в телепрограмму «Сам себе режиссер». И выиграл главный приз. Следующих двух наград удостоился за творческий подход к исследовательской работе. Первые 10 тысяч фамилий выложил спичками. А затем бумажными ленточками, где нарисованы более 30 тысяч людей, украсил настоящее дерево.

Самые ранние сведения у Петрова датируются 1673 годом. Приятной неожиданностью для исследователя стали внезапно обнаруженные связи его рода с такими известными людьми, как актёры Владимир Стеклов и Елена Драпеко, художница Прасковья Корина, поэты Константин Иванов и Яков Ухсай. Изучая историю своего рода, Пётр Петров сделал для себя много удивительных открытий. Например, то, что ничто в этой жизни не проходит бесследно. За все поступки приходится платить. Если не самим, то детям и внукам.

Пётр Петров, исследователь родословия: «Генеалогией сейчас интересуются многие. В основном интересуются, когда появляются какие-то проблемы. Потому что проблемы передаются по роду. Ранние смерти, может быть, кто-то замуж не выходит. Когда это решение находишь, человек понимает, что он живет как бы не своей жизнью, а чужой, и решает свои проблемы».

Хранить память о предках – значит, оставить память о себе и дарить своим родным радость общения, убежден Пётр Николаевич. Останавливаться на достигнутом не собирается. Мечта исследователя – увидеть свой труд в печатной книге.

Фото №1 - Родословная Петра Петрова может войти в Книгу рекордов Гиннеса
Пенальти
БАШКОРТТАР-БСТ