В Уфе известную компанию «Дешели» подозревают в мошенничестве

В Уфе Общероссийский народный фронт проверит деятельность известной сети салонов красоты под брендом «Дешели» на факт мошенничества. Сотрудников этой фирмы подозревают в многочисленных случаях мошенничества. Клиенты – а это в основном женщины пенсионного возраста – жалуются, что их обманом заставляют брать огромные кредиты на покупку косметики. В итоге пострадавшие остаются должны банкам десятки и сотни тысяч рублей.

Да и как утверждают многие пострадавшие от действий «Дешели», они подписывали бумаги не то под гипнозом, не то под воздействием наркотиков, которые им подмешивали в питьё. Возможно, вскоре косметических аферистов удастся вывести на чистую воду. Но что делать, если услуги сети продолжают пользоваться спросом, а желающих вернуть себе молодость по-прежнему немало?

Уфимка Римма Груздас – одна из многих пострадавших от действий сотрудников центра красоты. Так называет себя эта организация. За чемодан косметики сомнительного происхождения с неё потребовали 130 тысяч рублей. Нет денег? Сказали, не беда. И быстро оформили банковский кредит. По словам женщины, в тот момент она была как будто под гипнозом.

Римма Груздас, пострадавшая: «Я этого не понимала, что я творила. Я помню только косметолога, которая делала мне маску. Я только помню её глаза».

В конторе к недовольным клиентам и вопросам журналистов явно привыкли. Не скрываются, не запирают двери. Но от разговоров благоразумно уходят.

Даже сейчас, когда о дурной славе сети «Дешели» стало известно по всей стране, поток клиентов не сокращается. Десятки желающих волшебным образом омолодиться вместо этого оказываются в кредитной кабале.

На этот раз визит съёмочной группы в так называемый центр красоты закончился ничем. Все сотрудники на месте, но заявили, что сегодня нерабочий день.

Юридически в действиях сотрудников фирмы вроде бы нет ничего незаконного. Ведь клиенты сами подписывают кредитные договоры. Вот почему эти салоны продолжают работать по всей стране. Однако сейчас сетью заинтересовались депутаты и активисты ОНФ.

Эльвира Аиткулова, депутат Государственного Собрания Республики Башкортостан: «Есть уже обращения в Роспотребнадзор, есть обращения в органы внутренних дел, поскольку это в прямом виде мошенничество».

Возможно, решением проблемы станет принятие новых поправок в федеральное законодательство, согласно которым любой кредитный договор можно будет расторгнуть в течение трёх дней после заключения, в случае если заёмщик вдруг передумает.

Эльвира Аиткулова, депутат Государственного Собрания Республики Башкортостан: «Сегодня готовятся поправки в закон, которые будут предусматривать так называемый «холодный период». То есть вступать в силу кредитный договор будет через три дня. В течение трёх дней клиент имеет право прийти и расторгнуть этот договор кредитный. Наличие такого «холодного периода» необходимо, поскольку сегодня у нас в РФ закредитованность населения очень высокая».

Волна
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями