Сегодня 30-летняя годовщина со дня трагедии в Чернобыле

26 апреля 1986 года из-за недоработок в конструкции и неквалифицированных действий работников взорвался 4-й блок атомной электростанции. Это была одна из крупнейших техногенных катастроф в мире. В её ликвидации участвовали тысячи жителей Башкортостана. На каждом из них эта трагедия оставила свой отпечаток.

В республике сегодня установили несколько памятников, наградили почётными знаками. Всё это для будущего поколения, чтобы помнили мужество героев, что ценою своего здоровья и жизни встали на защиту тысяч людей и сотен городов.

Рауза Пугачёва – вдова ликвидатора последствий катастрофы в Чернобыле. Пропуск мужа сохранила среди пожелтевших фотографий семейного альбома. Анатолий Пугачёв вместе с бригадой смельчаков-инженеров Башкирской АЭС отправился после взрыва на помощь в Чернобыль. Следили за радиоактивным фоном и работали в самом центре реактора. После возвращения здоровье пошатнулось. Анатолий Пугачёв умер от сердечной недостаточности.

Рауза Пугачёва, вдова ликвидатора чернобыльской аварии: «Я очень горжусь своим мужем, что он не затрусил и не сказал, что я не поеду».

26 апреля 1986 года в Припяти происходит взрыв на Чернобыльской атомной электростанции. Восемь тонн радиоактивного топлива фонтанирует в небо. Весь мир стал отсчитывать секунды до ядерной катастрофы.

Чтобы избежать беды, на помощь спешат тысячи добровольцев со всего Советского Союза. День и ночь засыпали опасные очаги. С вертолёта сбрасывали песок, борную кислоту, чтобы заглушить реактор. Они боролись с невидимым врагом. Облучение, которое тогда получали ликвидаторы, превышало все допустимые нормы.

Каждый год 26 апреля они собираются вспомнить, как ещё молодыми, ничего не боясь, уехали на помощь. Это первая группа ликвидаторов катастрофы. Работники АЭС на Агидели. Водители и повара. Они отправились на место ЧП спустя неделю после аварии. Добровольно. Подписали контракт на 3 месяца.

Кадим Ахкамов, ликвидатор чернобыльской аварии: «Наша задача была с пристани Припяти возить сухую свинцовую смесь под реактор. Когда были хлопки, мы, за 3 километра не доезжая, на запас возили».

Илюса Хабибова, ликвидатор чернобыльской аварии: «Нам тогда 20-22 года было. Мы кормили там, в столовой работали. Мы работали ликвидаторами в той же атомной электростанции. Говорили нам, что это опасно, но молодость не давала это понимать. Это был патриотизм, мы были комсомольцами, нас так воспитали».

Многие из ликвидаторов через несколько дней или недель умерли от острой лучевой болезни. Кто работал вблизи от реактора, не дожили и до 40 лет. Слишком сильные последствия излучения на организм.

Марат Юламанов, председатель общественной организации инвалидов «Союз «Чернобыль» Дёмского района г. Уфы: «Тяжёлые воспоминания, много народу потеряли. В Дёмском районе умерли уже 35 человек. Было 86 человек, из них сейчас остались 52».

В Башкортостане проживает более 3 тысяч ликвидаторов трагедии 1986 года.

Пенальти
БАШКОРТТАР-БСТ