В Башкортостане планируется ввести систему патроната над пожилыми людьми

В Башкортостане Министерство труда и соцзащиты населения рассматривает новый законопроект по уходу за пожилыми и инвалидами. Речь идёт о людях, которым требуется постоянный посторонний присмотр. На данный момент в регионе в эту целевую группу входят порядка двух тысяч человек.

Ленара Иванова, министр труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан: «Требуется помещение в дом-интернат или в дом престарелых, но при этом он желает и есть человек, который хотел бы его в свою семью оформить. И мы будем это делать, если закон примут, с 1 июля текущего года. На это запланированы средства, небольшие пока. То есть мы планируем за эти полгода создать пока 24 приёмные семьи».

Проект закона был представлен на Президиуме Правительства республики. В соответствии с законопроектом, для граждан, готовых взять к себе пожилого человека от 65 лет, предусмотрены ежемесячные выплаты в размере 6200 рублей. Кроме того, опекунам будет перечисляться до 75% пенсии подопечного. Предусмотрены и выплаты до 30% от выплат по уходу за пожилыми старше 80 лет. Контроль за такими приёмными семьями будут осуществлять межрайонные центры социальной помощи семье и детям. Если закон будет принят, то первые приёмные семьи для вышеперечисленных категорий населения в республике появятся с 1 июля текущего года.

Волна
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии