Бесплатное обучение за рубежом

С 27 по 29 апреля в 10 школах столицы республики проходят презентации с представителем фонда «Кроношпан» Тиной Кайндл.

Чтобы стать участником образовательного благотворительного проекта, необходимо до 12 сентября оставить заявку на сайте Стипендии Кроношпан. Нужно рассказать свою биографию, эссе объёмом 250 слов, приложить выписку об успеваемости, рекомендательное письмо от преподавателя и сопроводительное – от фонда «Кроношпан».

Лекция вовсе не в американской школе. Но ученики Башкирского лицея-интерната понимают её и без словарей. Для Нургиза Усманова, ученика 10 класса, английский язык как второй родной, большое внимание будущий выпускник уделяет и экономике.

Нургиз Усманов, ученик Башкирского лицея-интерната: «А у нас в лицее проходит летняя школа. В летней школе как раз-таки предметы углублённого изучения. По экономике занимался, английскому».

Асхат Зарипов, заместитель директора Башкирского лицея-интерната: «Мы 4 предмета в течение 5 лет частично преподаём на английском языке. Это такие предметы, как математика, физика, химия, информатика, для того чтобы наши дети поступали в лучшие университеты».

Получить такое образование в одном из таких вузов можно бесплатно. Фонд «Кроношпан» с 2011 года выбирает лучших десятиклассников для обучения за границей. Помимо знания английского и хороших показателей в школе, требуются и лидерские качества. Многие мероприятия, проводимые в университете и на территории кампуса, разработаны самими студентами.

Благодаря грантам «Кроношпана» образование за рубежом стало возможным для выпускников из Румынии, Беларуси, Польши и Венгрии. Фонд берёт на себя все расходы: от оплаты за колледж до учебных пособий и транспортных расходов туда и обратно.

Тина Кайндл, представитель фонда «Кроношпан»: «Мы хотим поддержать талантливых детей. В первую очередь тех, чья финансовая возможность не позволяет получать такое образование. И в целом талантливых и инициативных учеников, которые могут принести своему региону и стране большую помощь в будущем».

Ребята проходят стажировки в компании «Кроношпан». Уфимские школьники, надеясь на грант, уже планируют вернуться на родину. Идель Ишбаев в этом году участвовать в проекте не будет, пока учится в 9 классе, но в следующий раз обещал попытать удачу.

Идель Ишбаев, ученик Башкирского лицея-интерната: «Я думаю, если я там отучусь, то я, скорее всего, открою свой бизнес или же здесь, на свою Родину вернусь, и буду работать на «Кроношпан».

Уфимская волна
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии