В Башкортостане уже в этом году должен появиться совершенно новый сорт яблок

Работы по выведению нового сорта яблок ведутся в Кушнаренковском селекционном центре. По словам учёных, эти плоды будут вкуснее и полезнее по сравнению с привычными для нас видами. От селекционеров не отстают и фермеры. Новинка сезона – кормовая культура люпин.

В общем, настроение есть, желание работать тоже. Темпы весеннего сева заметно выросли по всей республике. Техника не уходит с полей. Работы много, в этом году засадить нужно больше 3 миллионов гектаров.

Пришёл, увидел и посеял. Работники хозяйства «Роса» ударными темпами сажают семена. 1200 гектаров на 20 человек – объём серьёзный. Несмотря на экономические трудности в стране, собственных денег предприятию хватает и на технику, и на топливо, и на заработную плату. Более того, есть резервы и для экспериментов. Впервые кушнаренковские аграрии отвели пашни под новую в республике культуру – люпин.

Назип Хисамов, директор ООО «Роса»: «Является улучшителем земель. Из труднодоступных элементов переводит в легко усваиваемую форму и выводит её на поверхность. Ведётся основное накопление азота. И, в-третьих, это очень ценная кормовая культура».

Опыт выращивания люпина в Башкортостане крошечный. В прошлом году его высадили на 300 гектарах, а в этом он должен занять около двух тысяч, но кушнаренковцы готовы рискнуть. Специалисты компании «Добрый хлеб» тоже решились на инновации, правда, больше с экономическим уклоном. Под будущий урожай нашли инвестора, который полностью профинансировал посевную. Результат налицо.

Марс Ямашев, директор МУП «Добрый хлеб»: «В прошлые года были серьёзные затруднения с оплатой заработной платы, с запчастями, удобрений не было. В этом году мы впервые купили суперэлитные семена. Собираемся увеличивать посевные площади и 100% осенняя вспашка зябью».

В целом по району сельчане за показателями не гонятся, упор делают на качество.

Анвар Лутфуллин, главный агроном отдела сельского хозяйства администрации Кушнаренковского района: «Хозяйства пока с посевом больно не спешат, потому что погода позволяет более тщательно подготовить землю к посевным работам. В настоящее время боронование, закрытие влаги завершается, где можно заехать, заехали».

Все аграрии отмечают, субсидии от республики в этом году пришли заранее, и предварительная подготовка проведена на «отлично»: есть топливо, семена, удобрения. Погода тоже играет в их пользу. Одним словом, урожаи обязательно будут. Наука тоже подтягивается. Фарис Фазлиахметов больше 30 лет занимается селекцией, говорит, это направление в последние десятилетия почти полностью умерло. И вот совсем недавно начались позитивные изменения. Сотрудники Кушнаренковского селекционного центра в этом году собираются передать на государственные испытания новый сорт яблок.

Фарис Фазлиахметов, старший научный сотрудник Башкирского научно-исследовательского института сельского хозяйства: «Урожайность не менее 150 центнеров с гектара. По содержанию химических элементов таких сахаров, кислот он превосходит наши стандартные сорта».

Это не единственное достижение центра, ведь, несмотря на трудности застоя в селекции, удалось полностью сохранить научную и исследовательскую базу.

В саду 3000 сеянцев, каждый из которых в будущем может стать совершенно новым, ранее не существовавшим сортом. Можете себе представить насколько это ценная ботаническая коллекция.

Акции БСТ
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями