В Уфе художники обсуждают концепцию будущего Музея современного искусства

Прошлым летом в столице Башкортостана состоялось значимое событие в культурной жизни республики – художественный форум «Арт-Уфа – 2015». Живопись, графика, скульптура, декоративно-прикладное искусство. Напомним, тогда на выставке в «ВДНХ-Экспо» было представлено более 2 тысяч произведений искусства 300 авторов, в том числе участников из Кургана, Екатеринбурга, Москвы, Санкт-Петербурга, а также Израиля, Соединённых Штатов и Канады. По завершении арт-форума началась работа по формированию будущего Музея современного искусства.

Художественно-интеллектуальный проект «Имена» – важный этап в подготовке к форуму «Арт-Уфа – 2017». Из намеченных на предстоящий год 36 выставок уже открыты и проведены 5 – это и произведения молодых авторов на III экспозиции «Уфа-Ладья. Арт-ремёсла. Сувениры» в рамках I Молодёжного образовательного фестиваля, и работы победителей II Открытого республиканского конкурса имени М.В. Нестерова, и профессиональное декоративное искусство Башкортостана. А также экспозиционный проект произведений ведущих художников, скульпторов республики – арт-объекты Наиля Байбурина, скульптуры Фирданта Нуриахметова и Руслана Нигматуллина, творчество прикладников объединения «COS*Мы» и живопись Раиса Гаитова. А впереди ещё 30 выставок интеллектуально-художественного проекта «Имена» от создателей фестивального движения «Арт-Уфа».

Каким видится Музей современного искусства – речь пока не идёт о самом строении, то есть форме. Художники, прежде всего, озабочены его содержанием. Для формирования собрания коллекции будущего музея был создан интеллектуально-художественный проект «Имена». Его основой станут также выставки произведений искусства, которые проводятся на двух площадках: в выставочной зоне Фонда поддержки городских инициатив на ВДНХ и в галерее торгового комплекса «Центральный».

Валерий Мельников, заслуженный художник Республики Башкортостан: «Когда начали образовываться галереи, они по существу жили по принципу: вы не понимаете искусство, вы ничего не соображаете, мы самые великие, этот снобизм. К сожалению, это несколько развратило некоторую часть художников, которые стали конкретно работать под галерею. И вдруг такой глоток свежего воздуха – «Арт-Уфа», то, чего мы давно ждали. Нормальные профессионалы, нормальные художники. Я считаю, что это великая честь участвовать в основании музея, который должен был быть ещё 20 лет назад».

В «Центральном» экспонируются акварели Рамиля Абдуллина, Рамиля Маглиева, Ляйсан Рахматуллиной, линогравюры и акварели Глеба Голубева, рисунки Валерия Мельникова и керамика Михаила Тарана.

Глеб Голубев, заслуженный художник Республики Башкортостан: «Очень рад, совершенно не ожидал и не знаю, я в числе первых или нет, но с удовольствием поддерживаю этот проект».

Рамиль Абдуллин, залуженный художник Республики Башкортостан: «Очень свежо, очень приятно. Приятно, что город идёт навстречу, организовывает новые выставочные залы, где нашему брату – художнику – комфортно выставляться».

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии