«Безопасное детство» может быть весёлым

Уже второй год подряд башкирские электрики проводят акцию, которая реально спасает жизни детей. На внеклассных занятиях ребята не только больше узнают о правилах безопасности, но и могут примерить на себя спецодежду, попробовать в деле специнструмент. В итоге знания закрепляются в памяти надолго.

В том, что такие встречи нужны, сомневаться не приходится. Плотность энергосетей рядом со школой такая, что в некоторых местах провода, можно сказать, перекрывают небо. Впрочем, речь не идёт о банальной технике безопасности. В первую очередь это уроки добра и взаимопонимания.

Для Азалии навык движения по заряженной током земле имеет особое значение, рядом с её домом расположен трансформатор высокого напряжения. Конечно, начальник Кушнаренковского РЭС сделает всё, чтобы эти знания ей никогда не пригодились, но всё-таки лишними они не будут.

Азалия Гандалипова, ученица 4 класса школы №1 села Кушнаренково: «Нельзя вешать всякие ленточки, что-то на провода, касаться вообще нельзя. Специальные перчатки, сапоги у электриков, в обычных сапогах там нельзя ходить».

Башкирская электросетевая компания заняла призовое место во Всероссийском конкурсе «Пресс-служба года» за лучший социальный проект в бизнесе, благодаря именно таким урокам. Только в прошлом году совместно с Минобром республики было организовано более 350 занятий по предупреждению детского электротравматизма. Как итог, на объектах компании не было допущено ни одного ЧП с участием несовершеннолетних ребят.

Элина Андреева, заместитель директора школы №1 села Кушнаренково по учебно-воспитательной работе в начальных классах: «Сами представители в форме приходят и показывают видео, отвечают на вопросы детей. И детям, конечно, интересно, дети с удовольствием ходят на эти мероприятия, ждут, задают вопросы очень активно».

Как потом оказалось, у самих детей впечатления от занятий разные. Кому-то больше понравился специнструмент, кому-то демонстрация познавательного мультфильма «Приключения БЭСКмена», но всех объединяет нешуточный интерес и блеск в глазах.

Специалисты Башкирской электросетевой компании из зала тоже вышли с улыбками – встречей с детьми довольны.

Азат Сабиров, начальник Кушнаренковского РЭС: «Очень приятное общение, очень активный состав попался. Пятые классы здесь были охвачены. Очень интересные ребята, активные, всё спрашивают. Показывать им очень интересно и самому тоже приятно».

В прошлом году в проекте «Безопасное детство» приняли участие более 5 тысяч школьников по всей республике. В этом, обещают специалисты БЭСК, через жизненно необходимый ликбез пройдёт ещё больше ребят.

Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии