Миллион – за гражданскую инициативу

В Башкортостане стартовала программа, в рамках которой лучшие проекты жителей городов и районов получат финансовую поддержку.

Дмитрий Котов, директор Института стратегических исследований Республики Башкортостан: «Чаще всего это инициативы, связанные с благоустройством собственно территорий. Кроме этого, с обеспечением доступа к различным ресурсам. Например, инициативы, связанные с обустройством систем водоснабжения в посёлках, по обустройству парков, детских площадок. То есть те инициативы, сумма которых невелика – порядка 1-1,5 миллиона рублей, но те, которые очень важны для конкретного поселения».

Это могут быть инициативы по благоустройству сельских или городских территорий, а также любые проекты, которые помогут решить конкретную проблему населённого пункта или района. Все заявки будут рассмотрены в ходе конкурса. Голосовать за них будут сами граждане. А лучшие 300 проектов получат финансовую поддержку. В республике на эту программу выделено порядка 300 миллионов рублей. Так что каждая инициативная группа может рассчитывать на один миллион. Правда, деньги будут выделяться на условиях софинансирования. 30% от стоимости проекта должны будут оплатить сами граждане.

Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями
Пенальти