Сборная Башкортостана выступит на чемпионате России по пляжному волейболу

Это новый уровень для спортсменов, но пока о медалях говорить рано. Команда набирается опыта. Тем более что переманивать дорогостоящих игроков в Башкортостане не планируют – делают ставку на своих воспитанников.

спортивному процессу.

Их пляжный сезон уже открыт. Но башкирские волейболисты припозднились, например, в отличие от своих коллег из Краснодарского края – у них тренировки на открытом воздухе начинаются в апреле. А спортсменам Башкортостана из-за паводка пришлось ещё и в экстренном порядке искать новую площадку. Но и это испытание преодолели. Тем более что воспитанники – местные, играют по собственному желанию, практически энтузиасты пляжного волейбола.

Радик Каримов, директор уфимского клуба «Пляжный волейбол»: «Это наши, республиканские, ребята, это наши игроки, это те, которых пока можем себе позволить. Но дорогостоящие игроки, может быть, и не всегда нужны. Если в классическом волейболе есть такая необходимость искать лучших игроков, мы нашли из числа своих воспитанников, тех, кто у нас уже с детского возраста занимается пляжным волейболом».

Основную ставку делают на пару игроков Руслана Галимова и Алексея Дорофеева. Именно им предстоит, как минимум, попасть в основную сетку. На них рассчитывают, потому что играют вместе уже второе лето. А замены в игровых парах в пляжном волейболе чреваты последствиями. Поэтому и не стали рисковать перед чемпионатом России.

Руслан Галимов, игрок сборной Республики Башкортостан по пляжному волейболу: «Оба высокие – это огромный плюс в пляжном волейболе, легче перебить сетку. Но минусы – сложнее двигаться в защите. То есть обычно один высокий, один низкий игрок в команде».

Алексей Дорофеев, игрок сборной Республики Башкортостан по пляжному волейболу: «Более низкому игроку легче передвигаться, у него движения ноги короче. А мы повыше, и движения, соответственно, нам немного труднее даются. И поэтому делаем выводы, стараемся работать, больше акцентировать внимание на защите. С атакой всё в порядке, думаю, у нас, а вот основной упор у нас на защиту».

Сезон не ограничится

чемпионатом страны, ребят ждёт и российский Кубок, и

ещё ряд соревнований. Спортсменам можно смело наигрываться для будущих

побед. Теперь развитие пляжного волейбола в Башкортостане под крылом клуба «Урал». А это

значит, что развлечения закончились, исключительно профессиональный подход к

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Акции БСТ