Разговоры о передаче в частные руки санаториев Башкортостана не более чем слухи

Такое заявление сделал Глава Башкортостана. Речь идёт о смене формы управления с целью повышения эффективности деятельности этих учреждений. По словам Рустэма Хамитова, руководство оздоровительных комплексов тратит колоссальные средства на музеи, непонятные вспомогательные площадки, а в итоге на государственные дотации в наших санаториях отдыхает от 15% до 20% жителей региона, все остальные – приезжие.

Рустэм Хамитов: «Никто не собирается отдавать санатории в частные руки. Речь идёт только о смене формы управления, чтобы всё было открыто и прозрачно, чтобы были советы директоров, чтобы решения принимались коллегиально. А форма государственного унитарного предприятия не предполагает коллективного обсуждения решений, принимаемых директором. В акционерной компании всё будет по-другому. И эти компании останутся республиканскими, они останутся в собственности республики. Это принципиальнейший момент».

Новый формат управления позволит удешевить путёвки для местных пациентов, привлечь дополнительные ресурсы, расширить комплекс предоставляемых услуг. Вместе с тем, сами комплексы останутся в собственности Башкортостана.

Уфимская волна
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии