В Уфимку попал опасный пестицид

В реку Уфимку попал опасный пестицид ДДТ. Уровень загрязнения этим химикатом превысил предельно допустимую норму в 29 раз. Препарат, запрещённый к использованию в большинстве стран мира, обнаружили специалисты Башгидромета после планового забора проб воды.

Виталий Тюр, заместитель министра природопользования и экологии Республики Башкортостан: «Нами было проведено обследование береговой линии от Павловского гидроузла до места отбора проб в районе города Уфы. И, к сожалению, источника загрязнения выявлено не было. Это нужно делать оперативно. Нужно оперативно выполнять перепроверку этих данных и искать источник загрязнения. К сожалению, в этом случае у нас это не получилось».

Сейчас по данному факту проводит проверку природоохранная прокуратура. Тем временем в Министерстве природопользования и экологии республики не смогли ни подтвердить, ни опровергнуть тревожную информацию. Как сообщили в ведомстве, данные об обнаружении ДДТ в речной воде поступили к ним с большим запозданием. Поэтому повторная проверка ничего не дала. В Минэкологии добавили, что сейчас вода в реке в районе Уфы безопасна.

Уфимская волна
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии