В Башкортостане посевные работы идут с опережением

Погода благоприятствует, но готовит сюрпризы. Из-за ранней весны посевные работы идут с опережением обычных сроков. Но расслабляться не стоит, заявил на совещании в Правительстве министр сельского хозяйства республики Николай Коваленко. Зерновые посеяны уже на четверти всех запланированных площадей. И до середины мая аграрии должны уже завершить основную часть раннего сева.

Сейчас начинается привычная для аграриев гонка со временем. Пока установилась благоприятная, но крайне переменчивая погода, нужно успеть засеять ранние яровые культуры. Определён и примерный срок – до 15 мая. Для северо-западных районов эта дата смещается примерно на десять дней позже. Так что эти праздничные выходные для сельчан будут самыми жаркими с начала весны.

Дедовский метод агрономы по-прежнему применяют для того, чтобы определить оптимальное состояние почвы для начала весеннего сева. Это поле в Кармаскалинском районе отвели под сахарную свёклу. Содержание влаги, по всем признакам, оптимальное. Поэтому работы здесь идут и днём и ночью, несмотря на праздники и выходные.

Дамир Абакачев, главный агроном сельскохозяйственного предприятия: «Влаги в настоящее время в почве в достаточном количестве. Тем более на днях прошли обильные осадки. Влага пока в достаточном количестве. Но влага – это такая вещь: сегодня есть – завтра нет».

Но для будущего урожая мало угадать со сроком посева. Важнейшая составляющая успеха в современном сельском хозяйстве – это химизация, то есть применение удобрений, грамотно подобранных, и в достаточном количестве. В этом году впервые из бюджета республики будут выделяться субсидии на покупку минудобрений не только для озимых, но и для других зерновых, а также технических и масличных культур. Порядок субсидирования обсудили в Правительстве.

Николай Коваленко, министр сельского хозяйства Республики Башкортостан:«У нас сегодня идёт рост применения минеральных удобрений. Мы идём с плюсом 3,5 килограмма в действующем веществе к прошлому году. Это довольно существенная прибавка. Надеемся, что она будет ещё больше. Сумма пока недостаточная, но для аграриев уже есть основания для того, чтобы приобретать больше минудобрений. Потому что минеральные удобрения дают самую большую отдачу урожаем».

Нынешней ранней весной работы идут с опережением обычных сроков. Из всех запланированных площадей в республике уже засеяно больше 20%. Зерновых и вовсе – около 25%. Темпы хорошие, но погода может внезапно внести свои коррективы.

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии