Туймазинские котельные модернизируют на деньги Фонда содействия реформированию ЖКХ

Туймазинские котельные модернизируют на деньги Фонда содействия реформированию ЖКХ. Об этом стало известно накануне. В Москве одобрили заявку республики на софинансирование из федерального бюджета. Четыре старых котельных, что существуют уже больше полувека, едва справляются с нагрузками.

построить едва ли не целый микрорайон, а он требует новых ресурсов.

Ремонт одной детали, может, и спасёт от большой аварии, но только на время. Здесь привыкли латать дыры. Но работники котельной признают, устарела вся отопительная система. Котельной больше полувека, слесари дежурят здесь круглые сутки.

Альмира Ситдикова, оператор котельной: «Зимой котлы протекают. Краны, трубы часто меняем. Остановки часто делаем. Это влияет на теплотрассу».

Таких котельных, что дышат на ладан, в районе – четыре, две из них – в Туймазах. Работают они на полную мощность. Тем временем застраиваются территории, к тому же в районе создаются новые предприятия, которые требуют больших объёмов тепла.

Владислав Исламов, главный инженер Туймазинских тепловых сетей: «Ведётся активное строительство многоэтажных домов. В связи с этим появляется дефицит тепловых мощностей. Запланирована реконструкция ряда котельных».

В итоге приняли решение полностью модернизировать старые котельные. За пример взяли построенный в 2015 году блок, что отапливает центральную часть города, в том числе лечебный комплекс. Котлы здесь полностью отечественного производства. При этом не требуют постоянного контроля со стороны персонала.

Модернизация продлится до 2017 года. Заявку от республики на её финансирование одобрили накануне в Москве. Речь идёт о 480 миллионах рублей, которые поделят между собой Фонд содействия реформированию ЖКХ, бюджет республики и бизнес в рамках государственно-частного партнёрства.

Владимир Нагорный, заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан: «Заявку мы подали. Нам её утвердили. Мы получаем деньги, и в течение следующих годов реализуем эту программу. Аналогичную программу мы прорабатываем по г. Октябрьскому. Там сумма инвестпроектов предполагается более 600 миллионов рублей».

Чиновники

говорят, модернизация теплосетей позволит успешно реализовать ещё одну

программу – расселение из ветхого и аварийного жилья. Для переселенцев нужно

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Акции БСТ