15 тонн бюллетеней для сельскохозяйственной переписи уже поступили в Башкортостан

Анкеты восьми видов, они отличаются по цвету бланков – в зависимости от формы хозяйствования. Перепись коснётся не только агропредприятий. Площадь земель, количество плодовых деревьев и поголовье скота и птиц пересчитают и в частных подворьях, а также в садах и на дачных участках.

Игорь Сайдиганов, руководитель группы «Всероссийская сельскохозяйственная перепись – 2016» Башкортостанстата: «Порядка 15-20 минут будет занимать опрос. Это зависит от величины хозяйства. Если это крупное хозяйство, соответственно, и вопросов будет побольше. Переписчики не будут рваться к вам в дом, заглядывать, считать ваших кур, КРС, грядки тоже не будут замерять, то есть абсолютно всё со слов респондентов».

Крестьянско-фермерским хозяйствам и агрофирмам также предстоит ответить на вопросы об использовании целевых кредитов и расходовании дотаций. При этом вся информация будет вноситься в бланки лишь со слов респондентов. Узнать переписчика можно будет по фирменным жилетам, козырькам и сумкам. При себе они должны иметь удостоверение и паспорт. Уже подобрано порядка 2000 человек. Сельхозперепись пройдёт в стране с 1 июля по 15 августа. Её результаты позволят сформировать дальнейшую программу развития аграрного сектора.

Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями
Пенальти