В Уфе прошёл Кубок Лиги фигурного катания

Они все немного артисты. Чистое исполнение номера ещё не гарантирует выполнение разряда. Высокие оценки судей во многом определяются артистизмом исполнителя. В Уфе прошёл первый Кубок Лиги фигурного катания.

Свои минусы ребята по ходу состязаний превращали в "старт плюс". Оценки росли, уверенности прибавлялось. И до закрытия сезона предстоит участие ещё в одном мероприятии.

Яркость и техничность – залог высоких баллов. И любой фигурист это знает. Дарья Егорова из Стерлитамака выбрала костюм кислотных оттенков. Но цвета не затмили исполнения. В своём номере она рассказала, что в каждом маленьком ребёнке должны быть солнце, улыбка и любовь семьи. Именно поддержка близких помогала ей справиться с волнением и пережить ошибки на льду.

Дарья Егорова, участница соревнований: «Вообще, у меня музыка должна была позже закончиться, а её кто-то выключил просто».

Взрослым тоже есть чему поучиться у детей. Участники турнира переписывают классические истории. Они на ходу экранизируют для зрителей известные фильмы, в актёрском составе которых есть лишь единственный герой.

Лилиана Ризванова, участница соревнований: «Из фильма «Любовь и голуби» я танцевала белого голубя. Голубь был гордый, и я была такая же».

В соревновании приняли участие более 100 спортсменов. В этом возрасте подобные турниры особенно важны. Ведь даже умение выполнять риттбергер и ласточку ещё ни о чём не говорит. Арбитры даже придумали термин: "старт минус". Так называют выступления тех, кто технически готов к соревнованиям, но справиться с эмоциями ещё не может.

Ксения Соколова, руководитель отделения Лиги фигурного катания г. Туймазы: «Мы больше стараемся привлекать из других городов, из других регионов. Не только по Башкирии, но и всероссийские соревнования проводить. Потому что это очень важно смотреть на уровень других детей, учиться, также перенимать опыт у других тренеров».

Уфимская волна
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями