Сотрудники «Башнефти» навестили своих ветеранов

Герои войны не растеряли закалку и в мирное время. В далёком 1941-м Муниру Галлямову было 17 лет. Он рвался на фронт, был готов сражаться за Родину, защищать родных и семью с оружием в руках. Но судьба распорядилась иначе: вместо ратного – подвиг трудовой. Историю ветерана помнят не только близкие, но и коллеги по работе.

Тем временем, Мунир Галлямов в октябре разменяет девятый десяток. На юбилей ждёт родных и тех, кто не забывает. За жестокую войну и бессонный труд самая большая награда – любовь внуков.

Они уже стали завсегдатаями в доме Мунира Галлямова, но каждый раз их встречают как дорогих гостей. В канун Дня Победы представители компании «Башнефть» пришли к ветерану не с пустыми руками. И вновь он рассказывает, как вмиг повзрослел, узнав о начале войны. Как мальчишкой 17лет рвался на фронт.

Мунир Галлямов, ветеран Великой Отечественной войны: «Сказали: знаешьчто, молодой человек,мы без вас знаем, призвать вас или нет. Вы идите домой. Когда ваш возраст подойдёт, мы вас спрашивать не станем».

Первым делом его отправили в Оренбургское лётное училище, потом в Подмосковье. Уже после окончания войны Мунир Галлямов охранял порядок в разрушенном Кенигсберге, ныне Калининград. А после демобилизации не растерялся – поступил в Уфимский нефтяной институт, что окончил с отличием. На трудовом фронте прошёл путь от мастера до руководителя. На пенсию Мунир Нафикович ушёл с должности директора института «БашНИПИнефть».

Мунир Галлямов, ветеран Великой Отечественной войны: «Стаж 53 года. Пришёл на производство. Через 4 года мне уже дают главного инженера НГДУ, через 10 лет – главного инженера «Башнефти».

Мунир Галлямов не устаёт показывать фотографии своей трудовой молодости гостям. Они часто приходят за советом, а то и просто узнать, как здоровье. Поздравляют с праздниками.

Ольга Хорошилова, председатель совета трудового коллектива ООО «БашНИПИнефть»: «Очень приветливые люди, замечательная семья. Поэтому мы их, естественно, не забываем и на 9 мая, само собой, и на Новый год их поздравляем, и на День пожилого человека, и на юбилеи его ходим. Поэтому это родные и близкие нам люди».

Компания «Башнефть» помнит о каждом из 300 своих участников Великой Отечественной. В рамках акции «Тепло наших сердец» волонтёры оказываютветеранам помощь по дому, вручают им продуктовые наборы и подарки. Но главное, дарят им своё внимание.

Анна Лисютина, начальник отдела социальных проектов ПАО «Башнефть»: «Все принимают участие, посещают участников войны. Приносят подарки, в большинстве случаев это продуктовые наборы».

Волна
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии