В Уфе любители ретро открыли сезон

В Уфе любители ретро открыли сезон. На парковке за Конгресс-холлом прошла выставка автомобилей. От так называемых «копеек» до трофейных экспонатов – всего почти полсотни машин.

В республике это хобби с каждым годом становится только популярнее. Так, в прошлом году в Салавате открылся музей советских ретро-автомобилей и мотоциклов. В коллекции уже несколько десятков. А любители ретро, чьи машины не пылятся на экспозициях, уже не ограничиваются пределами республики – вместе с клубом выбираются в Москву, Казань и другие города России.

Этому внедорожнику уже более 70 лет. «Форд Виллис» пережил Вторую мировую, почти доехал до Варшавы. А в 2008 году был подарен новому владельцу. Автомобиль находу. Заменили лишь некоторые неоригинальные детали. Как память о войне он выезжает раз в год – 9 мая.

Эдуард Лысов: «Я считаю, что историю забывать нельзя. Если мы забудем, что наши деды воевали? Вот мы сейчас своим ходом приехали с Иглино. На ней едешь и думаешь: ладно, мы спокойно едем по плохим-неплохим, но дорогам. А они же воевали на этих машинах».

Саид Мухаметзянов: «Вот эта мне особенно нравится, потому что она бывала на войне».

А этот автомобиль уже послевоенного времени, но используют его в повседневной жизни. Собран данный ретро-аппарат по частям. Оригинальный здесь только кузов.

Ринат Юмагузин: «Стремления не было сделать оригинал. Потому что в оригинальном виде медленно едет, запчасти не найти. А тут, конечно, кузов оригинальный. Колёса другие стоят, сидения другие».

Все владельцы таких авто ежегодно уже 8 лет собираются на выставках, встречах и демонстрациях с 1 мая по 4 октября. Это и раритеты – техника, которой больше 60 лет, и ретро – старше 30, и янг-таймеры – автомобили, снятые с производства около 25 лет назад. К сезону готовятся всю зиму.

Тимур Биглов, председатель клуба общества любителей ретро-автомобилей: «В России это движение только начинается, то есть довольно недавно начался ажиотаж. До этого это всё нещадно уничтожалось, бум металлолома. Многие машины просто утрачены. Но в принципе находить даже стало интереснеечто-то более-менее редкое».

Марат Ягудин: «Самая интересная – это военная и сиреневый "Москвич". У некоторых старинных ретро-автомобилей стоимость небольшая. А когда я уже подрасту – у них, наверное, совсем маленькая будет. И можно свою коллекцию завести».

Уфимская волна
Пенальти